Партию Саргсяна ждет острая борьба на выборах в Армении, предваряющих смену формы госправления

2386

Асмик Мкртчян

ЕРЕВАН (Рейтер) - Правящей партии Армении в ближайшее воскресенье предстоит, судя по последним соцопросам, острая конкуренция с бывшим партнером по коалиции за победу на выборах, после которых в стране установится новая, парламентская, форма правления.

В соответствии с конституционной реформой, теперь президент будет избираться парламентом, а не в ходе всеобщего голосования, и премьер станет более влиятельной фигурой, чем президент, которому будет отведена скорее церемониальная роль. Критики действующей власти называют целью конституционных поправок продление правления нынешнего президента Сержа Саргсяна.

Саргсян, 62-летний лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА), неоднократно отрицал, что одобренные на референдуме 2015 года конституционные изменения приняты в его интересах.

Он занимает пост президента с 2008 года, но срок его полномочий после переизбрания истекает в 2018 году. По мнению некоторых критиков, с появлением новой системы у Саргсяна возникает сразу несколько привлекательных вариантов: удержать в своих руках всю полноту исполнительной власти, став премьер-министром; сделать то же самое, просто оставшись лидером партии; или уйти, сохранив влияние через послушного преемника.

Чтобы иметь возможность беспрепятственно реализовать эти сценарии, Саргсяну нужно, чтобы его партия выиграла воскресные выборы, которые пройдут на фоне экономического спада и растущего недовольства в бывшей советской республике с населением 3,2 миллиона человек.

"Эти выборы будут как перекресток на пути Армении... они могут стать переломным моментом, а на кону стоит стабильность в стране и безопасность", - сказал Ричард Гирагосян, директор Центра региональных исследований в Ереване.

Исход голосования непредсказуем.

В опросах общественного мнения РПА идёт ноздря в ноздрю с оппозиционным альянсом, возглавляемым состоятельным бизнесменом Гагиком Царукяном. Альянс входил ранее в коалицию с правящей партией, но не ясно, согласится ли он на подобные условия снова, если, как ожидается, не сумеет набрать достаточно голосов для единоличного правления.

Другая, более мелкая партия, на текущий момент находящаяся у власти в коалиции с РПА, сообщила, что согласится на альянс, если получит места в парламенте.

Армения во многом зависит от помощи и инвестиций из России, которая сама в последние три года переживает экономический спад. Его отголоски ощутила и Армения: рост ВВП страны в 2016 году замедлился до 0,2 процента с 3 процентов в 2015-м.

По словам аналитиков, организация грядущих выборов может быть лучше, чем в предыдущие разы, когда сообщалось о нарушениях на избирательных участках, однако риск послевыборных волнений сохраняется.

(При участии Маргариты Антидзе. Перевели Мария Жук, Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить