Нефть противостоит напору доллара

1307

Баррель Brent продолжил подъем и преодолел следующий психологический рубеж в лице отметки 53. Актив отметился на 3-недельном максимуме 53,26 и финишировал выше психологического уровня, что с технической точки зрения создает предпосылки для развития «бычьего» импульса.

Поддержку черному золоту оказал общий интерес к рисковым активам, который активизировался в американскую сессию. Также игроки продолжают закладывать в цену ожидаемое сокращение запасов в США в связи с сезонным повышением спроса на бензин. Перебои поставок в Ливии тоже учитываются рынком. Кроме этого, на сцену вышел еще один фактор. В частности, стало известно, что в прошлом месяце Оман резко сократил объемы экспорта энергоносителей, на 7,3% в годовом выражении, добыча снизилась практически на аналогичную величину, хотя в месячном эквиваленте увеличилась на 0,7%.

Последний драйвер нельзя назвать особо значимым для рынка, но в условиях текущих настроений, где «быки» хватаются за каждый позитивный сигнал, чтобы продвинуть актив вверх, и этот катализатор был полезным. Тем более что сырьевому сегменту нужно как можно больше подобных сигналов, чтобы противостоять давлению со стороны растущего доллара, который продолжает набирать обороты по всему спектру рынка.

Сегодня в течение дня актив может продолжить попытки движения к новым максимумам и нацелиться на следующее локальное сопротивление в районе 53,60. Однако под занавес торгов не исключена частичная фиксация прибыли перед уходом игроков на выходные и в преддверии публикации данных Baker Hughes по числу действующих буровых установок.

Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить