ЕНПФ проводит дни открытых дверей

1189

Сегодня во всех филиалах Единого накопительного пенсионного фонда прошел день открытых дверей на тему того, как устроена пенсионная система, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Жителям Алматы, посетившим мероприятие в операционном зале в Алмалинском районе, рассказали о трех составляющих пенсионной системы.

Директор филиала Алматы АО «ЕНПФ» Алия Смагулова отметила, что основной задачей этого мероприятия является «повышение доверия населения к пенсионной системе, повышение доступности». «Количество обращений вкладчиков в нашем операционном зале, который является крупным по стране, насчитывается в среднем 500 в день. Пока этот поток не снижается. (...) Обеспокоенности по поводу будущего пенсионных накоплений мы не отмечаем», - подчеркнула она.

Пришедшие в филиалы ЕНПФ узнали о том, что после объединения пенсионных активов уровень комиссионных вознаграждений был снижен вдвое по сравнению с ранее взимаемыми частными фондами. Кроме того, уменьшились и административные расходы, а в управлении инвестполитики был устранен риск завершения заведомо убыточных сделок с аффилированными лицами.

Отметим, что доверие граждан к пенсионной системе и к ЕНПФ упало после сделки по покупке ЕНПФ акций ТОО «Бузгул Аурум». Речь идет о покупке облигаций на сумму в 5 млрд тенге.

    Бывший глава Руслан Ерденаев, а также начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками АО «ЕНПФ» Муса Бахтов, председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжан Кенжебаев, директор ТОО «Бузгул Аурум» А. Найзагарин подозреваются в совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности.

Им предъявлено обвинение по ст. 189 ч. 4 п. 2 (присвоение и растрата вверенного чужого имущества) УК РК. Ранее сообщалось, что Р.Ерденаеву и другим фигурантам дела продлили срок ареста до 28 апреля

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить