Рубль – самая доходная валюта в мире

1863

На пятницу, 31 марта 2017 года, Центральный банк установил следующие официальные курсы. 56,38 рубля за 1 доллар и 60,60 рубля за 1 евро.

Фото: 24smi.org

Курс доллара к рублю обновил минимум с лета 2015 года и падал ниже 56 рублей за доллар. Идут большие спекулятивные покупки рубля иностранными инвесторами. Главный конкурент рубля по доходности - южноафриканский рэнд - теряет популярность из-за политической напряженности в ЮАР. И рубль стал самой доходной валютой в мире. Превышение ставки ЦБ над инфляцией, то есть реальная ставка, составляет 5,5%. Такого нет нигде. Поэтому капитал устремился в рублёвые активы. Кроме того, нефть стала расти из-за снижения запасов перед летним сезоном. И поднялась в цене с 50 до 53 долларов за баррель.

Однако укрепление рубля - шаткое, не соответствует фундаментальным экономическим данным России. Наша валюта явно переоценена, что уменьшает доходы бюджета. Вполне вероятно, что усиление рубля остановится в апреле. Весной сезонно увеличится объём импорта, что повысит спрос на доллары и уведёт пару доллар/рубль выше 57 руб. Ну а сегодня при закрытии недели можно ожидать фиксации прибыли и отход курса доллара от минимумов около 56 к уровням 56,3-56,5 руб за доллар.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить