Производственная активность в КНР росла в марте максимальными темпами почти за 5 лет

1166

ПЕКИН (Рейтер) - Активность в производственном секторе Китая расширилась максимальными темпами почти за пять лет в марте вопреки ожиданиям, что стало новым свидетельством того, что рост второй по величине в мире экономики набирает обороты в начале года на фоне строительного бума.

Хотя показатели производства китайских фабрик, новых заказов в стране и за рубежом улучшились, экономисты всё чаще задаются вопросом, как долго Китаю удастся поддерживать устойчивый рост экономики.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора Китая в марте вырос до 51,8 пункта по сравнению с 51,6 пункта месяцем ранее, показали данные в пятницу.

Показатель стал максимальным с апреля 2012 и значительно превысил отметку 50 пунктов, отделяющую замедление активности от роста в месячном исчислении. Экономисты ожидали 51,6 пункта.

Производители также прекратили сокращать рабочие места в марте впервые почти за пять лет на фоне роста рентабельности. Продолжительное ухудшение показателей сектора и недавние меры, принятые Пекином для борьбы с избытком мощностей в таких отраслях, как сталелитейная, оставили миллионы людей без работы.

Активность в секторе услуг в марте также ускорилась, указывая на то, что рост ВВП Китая становится более сбалансированным и повсеместным. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) для сектора услуг страны вырос до 55,1 пункта, максимума с мая 2014 года, показало отдельное исследование.

Экономика Китая, вероятно, расширилась на 6,8 процента в годовом исчислении в первом квартале, как и в предыдущем, считает экономист Merchants Securities Чжан Ипин. Пекин обнародует данные о ВВП 17 апреля.

Опрошенные Рейтер аналитики в январе ожидали, что рост начнёт замедляться в текущем квартале, и даже власти прогнозируют более низкие темпы годового роста - на 6,5 процента.

(Явень Чжэнь, Николас Хит. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить