Штрафом отделалась предприниматель за незаконное строительство в Жамбылской области

1354

За нарушение норм при строительстве коммерческого объекта в Байзакском районе суд «наказал» владелицу всего лишь штрафом, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.

«В специализированном административном суде города Тараза рассмотрено дело о правонарушении в отношении гражданки С. по ст. 319 КоАП РК, - пояснили в пресс-службе суда. - Индивидуальный предприниматель осуществляла постройку магазина, выйдя за пределы красной полосы, без оформления документов о выдаче соответствующего права на землю. Своими действиями она совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 319 КоАП РК, то есть незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических или бытовых объектов без оформления соответствующих прав на землю».

В итоге суд признал обвиняемую виновной и подверг административному взысканию в виде штрафа в размере 30 МРП в сумме 68 070 тенге. При этом сам незаконный объект, построенный с нарушениями, останется в неприкосновенности.

 Постановление не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе Жамбылского областного суда.

В последние годы в регионе резко возросло число строительных объектов, вызывающих справедливое возмущение жамбылцев. Нередки судебные разбирательства между жителями и компаниями-застройщиками.

Так, Таразский суд №2 вынес решение по иску пенсионеров Касеновых к госорганам, причастным к вводу в эксплуатацию 6-этажного торгово-гостиничного комплекса, признав недействительным акт приема в эксплуатацию построенного с нарушениями здания.

В другом случае ничего не смогли добиться жители, обратившиеся в суд по поводу возводимого 7-этажного здания через забор от действующего детского сада.

Вызывает возмущение общественности Тараза и тот факт, что вырублена почти четверть зеленого массива в 6-м микрорайоне под строительство АЗС и частного детсада, а также часть парка им. Рыскулбекова под ресторан.

В центре Тараза, на пересечении пр. Абая и ул. Петрова, на тротуаре строится здание без разрешительных документов городского отдела архитектуры. Застройщица не только спилила имевшиеся там деревья и нарушила красную линию, но и проигнорировала нормативный запрет строительства на участках, под которыми проходят инженерно-коммуникационные сети. Несмотря на заверения прокурора г. Тараза Бекзата Сеилханова в том, что это сооружение подлежит сносу, строительство продолжается.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить