Пак Кын Хе могут предъявить обвинение до 17 апреля

1104

Обвинение экс-президенту Южной Кореи Пак Кын Хе, задержанной в ночь на пятницу, может быть предъявлено до 17 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK.

Такое решение может быть связано со стремлением минимизировать влияние разбирательства на избирательную кампанию, которая начнется в стране 17 апреля. Выборы нового президента состоятся 9 мая.

В ночь на пятницу прокуратура задержала Пак Кын Хе по подозрению в причастности в крупномасштабном деле о взятках, главной фигуранткой которого стала арестованная осенью прошлого года близкая подруга экс-президента Цой Сун Силь. В частности, Пак Кын Хе подозревается в причастности к получению крупной взятки от компании Samsung. Кроме того, ее подозревают в злоупотреблении властью и передаче закрытой информации третьему лицу.

Пак Кын Хе была доставлена в следственный изолятор на юге Сеула.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь. Не занимая государственных постов, она, как утверждается, вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

Как сообщалось ранее, обвинения были выдвинуты, помимо Пак Кын Хе, в общей сложности против 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна.

В настоящее время Цой Сун Силь также находится под арестом. Пак Кын Хе была отстранена от управления государством 10 марта конституционным судом, который впервые в истории Южной Кореи утвердил импичмент президенту от 9 декабря.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube