Рубль вышел на 20-месячный пик к доллару в начале биржевой сессии

2306

МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром четверга обновил максимальные с середины июля 2015 года уровни благодаря превалированию продавцов валюты над покупателями на фоне попыток восстановления нефти с недавних локальных минимумов и позитивной динамики валют-аналогов в последнее время.

В паре с долларом было достигнуто значение 56,32, к 10.45 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,34, и рубль набирает полпроцента с начала дня.

Евро расчетами "завтра" находился к 10.45 МСК у отметки 60,54 рубля, на 0,6 процента ниже вчерашнего закрытия.

"Много продаж (валюты) от экспортеров, спроса же практически нет, ни от локалов, ни от нерезидентов. Такое ощущение, что только Минфин остался покупателем. На рынке преобладает валютный лонг, набиравшийся под ожидания снижения рубля, и есть риски, что он может быть подрезан, но скорее всего, люди будут ждать разворота", - сказал Михаил Палей из ВТБ Капитал.

По его мнению, в случае продолжения укрепления рубля против доллара ближайшими уровнями поддержки в паре доллар/рубль выступают отметки 55,00 и 53,75.

Нефть марки Brent торгуется с небольшим преимуществом вблизи отметки $52,50 за баррель после 2-процентого роста накануне на фоне резкого перебоя в поставках из Ливии и благодаря разговорам о возможном продлении глобального пакта ОПЕК+, а также после официальной статистики о росте запасов в США, который на прошлой неделе оказался слабее прогнозов.

Неделю назад Brent падала ниже отметки $50 за баррель впервые с конца ноября прошлого года из-за опасения дисбаланса спроса и предложения на фоне расширения добычи североамериканской нефти.

На форексе доллар дорожает к евро на 0,2 процента, котировки у отметки $1,0742. Валюты ЕМ-сегмента показывают против доллара смешанную динамику после роста накануне.

Поддержкой рублю остаются высокие процентные рублевые ставки, по-прежнему привлекательные для иностранных инвесторов и после ужесточения политики ФРС и смягчения ЦБР, одновременно участники рынка отмечают низкий спрос на валюту как со стороны населения, так и со стороны импортеров.

Минфин РФ с 7 марта по 6 апреля совершает покупки валюты на рынке при помощи Центробанка на сумму 3,2 миллиарда рублей в день, около $56 миллионов по текущему курсу, против $105-110 миллионов в день с 7 февраля по 6 марта, но одновременно он накапливает валюту для исполнения валютных обязательств бюджета с учетом того, что на внутреннем валютном рынке сложился привлекательный курс рубля.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить