Акционеры Toshiba одобрили выделение ключевого подразделения в отдельную компанию

1201

ТОКИО (Рейтер) - Акционеры японского конгломерата Toshiba Corp в четверг поддержали предложение о выделении в отдельную компанию ключевого подразделения чипов памяти NAND, открыв путь к продаже контрольного пакета или даже всего бизнеса.

Конгломерат выставил ключевой бизнес на аукцион на фоне растущих убытков Westinghouse, американского подразделения Toshiba, занимающегося атомной энергетикой, которое в среду подало заявление о банкротстве.

Toshiba планирует выручить от продажи как минимум $9 миллиардов и надеется, что стоимость всего подразделения будет оценена примерно в $18 миллиардов.

Источник, осведомленный о планируемой продаже, сказал, что интерес выразили как минимум 10 компаний. Среди них: Western Digital Corp, которая совместно с Toshiba управляет заводом по производству чипов в Японии, Micron Technology Inc, южнокорейский производитель Hynix Inc и институциональные инвесторы.

На встрече акционеров, продолжавшейся больше трех часов, главе Toshiba Сатоси Цунакаве и другим представителям руководства пришлось столкнуться с недовольством, поскольку в прошлом году топ-менеджеры назвали подразделение чипов памяти и ядерный бизнес ключевыми для компании.

Toshiba в этом году ждет чистого убытка в 1 триллион иен ($9миллиардов) - одного из худших показателей в японской корпоративной истории.

(Макико Ямадзаки. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить