НБ РК: Сохранение паритета тенге к рублю позволило увеличить конкурентоспособность казахстанских товаров на внешних рынках

3293

В нынешних условиях паритета курса тенге к рублю наблюдается положительный тренд экспорта готовых товаров. Об этом в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, комментирует, разъясняет» сообщил главный специалист Департамента платежного баланса и валютного регулирования НБРК Канат Кожамкулов – автор исследования «Экспорт Казахстана в условиях корректировки курса тенге», передает пресс-служба НБ РК.

Фото: etoday.kz

В исследовании отмечается, что на фоне падения цен на энергоресурсы и давления со стороны импорта в целях стабилизации экономической ситуации и защиты отечественных товаропроизводителей 20 августа 2015 года в Казахстане принято решение об отмене валютного коридора с последующим переходом к свободно плавающему обменному курсу тенге. Корректировка курса, которая последовала за данным решением, не только ограничила рост импорта, но и определенно оказала влияние на экспортную структуру Казахстана.

В качестве фокус-группы в исследовании рассматривается динамика экспорта готовых товаров, который за 12 месяцев после корректировки курса в августе 2015 года составил 2,4 млрд. долларов, или пятую часть несырьевого экспорта и 6,6 % от общего экспорта Казахстана. Среди экспортируемых Казахстаном готовых товаров наибольшую долю составляют продукты питания (39,5% от экспорта готовых товаров, в том числе мука, табачная продукция, рыбопродукты, напитки, подсолнечное масло, кондитерские изделия), продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (23,3%), машины и оборудование (19,2%, в том числе легковые автомобили, аккумуляторы, подшипники), металлы и изделия из них (11,6%).

Производство и экспорт готовых товаров - это в основном сфера деятельности малого и среднего бизнеса (МСБ), которая более всего подвержена внешним факторам и колебаниям валютного курса.

Как отмечается в исследовании, в течение года до августа 2015 года отечественные производители и экспортеры МСБ остро ощущали давление импорта вследствие девальвации валют стран торговых партнеров, последовавшей за спадом мировых цен на сырьевые ресурсы. За этот период физические поставки экспорта готовых товаров в сравнении с предыдущими 12 месяцами имели наибольшие темпы снижения на 18%, в то время как сырьевые товары снизились на 7%, промежуточные обработанные товары – на 1%. Августовская корректировка курса тенге и восстановление паритета тенге к рублю позволили восстановить физический объем экспорта готовых товаров.

Статистика свидетельствует, что более половины экспорта готовых товаров приходится на страны СНГ (56,8%) и почти четверть - на рынок Российской Федерации. При этом динамика курсов валют стран СНГ в значимой степени определяется изменением курса российского рубля.

Проведенное в ходе исследования сопоставление объемов экспорта готовых товаров и номинального курса казахстанского тенге к российскому рублю показывает, что падение объемов экспорта происходило в периоды фактической фиксации номинального курса тенге к доллару на фоне девальвации российского рубля. Зависимость экспорта обработанных товаров от курса тенге к рублю наблюдается по основной линейке продуктов. Сохранение паритета тенге к рублю позволило увеличить конкурентоспособность отечественных товаров на внешних рынках, восстановить и увеличить физические объемы экспортных поставок, что наблюдаются со второй половины 2015 года, констатирует К. Кожамкулов.

А. Терентьев: «НБК Online» - это канал связи «с двусторонним движением»

Мобильное приложение «НБК Online» дает возможность казахстанцам получения «обратной связи» от экспертов Национального Банка, которые отвечают на вопросы пользователей в течение суток. Об этом в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, комментирует, разъясняет» заявил начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБРК Александр Терентьев.

«Говоря о пользе и преимуществах приложения «НБК Online», очень важно понимать, что это канал связи «с двусторонним движением». И если пользователи получают с его помощью консультации специалистов и свежую информацию о финансовых рынках и др, то данный инструмент используется сотрудниками Национального Банка, для определения индикатора пользовательских настроений и интересов, в основе которого лежит анализ обращений граждан. Это бесценная информация, которую мы используем в своей работе», - отметил А. Терентьев.

Актуальность мобильного приложения «НБК Online» обусловлена рядом факторов. Во-первых, в последнее время значительно выросла финансовая грамотность населения, многие казахстанцы являются активными пользователями финансовых услуг, внимательно следят за новостями на валютном рынке, анализируют факторы, влияющие на формирование обменного курса. Во-вторых, развитие Интернет-технологий и широкое распространение мобильных устройств сделали мобильное приложение в смартфоне или планшете самым удобным для пользователя инструментом для оперативного взаимодействия с Нацбанком по вопросам деятельности регулятора и защиты прав потребителей финансовых услуг. Также пользователи мобильного приложения «НБК Online» одними из первых узнают информацию и новости о деятельности регулятора.

По данным НБРК, запущенное в ноябре прошлого года приложение в магазинах Play Market и App Store бесплатно скачали более трех тысяч человек. Основные вопросы зарегистрированных пользователей касаются темы защиты прав потребителей финансовых услуг, нюансов, связанных с покупкой, продажей и обменом банкнот и монет, банковского обслуживания, платежных карточек и др. К слову, консультации специалистов Нацбанка, получаемые с помощью мобильного приложения «НБК Online», носят информационно-разъяснительный характер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить