Турция завершила операцию "Щит Евфрата" в Сирии - премьер-министр

3774

АНКАРА (Рейтер) - Турция завершила военную операцию "Щит Евфрата" в Сирии, которая была начата в августе прошлого года, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым, не исключив возможности новых трансграничных кампаний в будущем.

Турция в августе 2016 года направила на север Сирии войска, танки и самолеты с тем, чтобы помочь повстанцам из Свободной сирийской армии оттеснить боевиков "Исламского государства" от своих границ, а также остановить наступление курдского ополчения.

"Операция "Щит Евфрата" прошла успешно и завершена. Любая другая операция, которая последует за ней, будет иметь иное название", - сказал Йылдырым в интервью телеканалу NTV.

В ходе операции Турция заняла приграничный город Джарабулус на реке Евфрат, очистила от боевиков "Исламского государства" 100-километровый участок границы, а затем двинулась на юг к городу Эль-Баб, оплоту "Исламского государства", где, по словам Йылдырыма, сейчас "все находится под контролем".

Турецкие войска все еще продолжают оставаться в ряде защищенных районов и вдоль границы. Количество военнослужащих, задействованных в операции, не разглашается.

Одной из целей Турции было помешать курдским Отрядам народной самообороны (YPG) пересечь Евфрат в западном направлении и соединить между собой три провинции на севере Сирии с преимущественно курдским населением, которые они контролируют.

Анкара опасается, что сирийские курды сформируют самоуправляющуюся территорию, подобную Курдскому автономному району в Ираке, что может подтолкнуть курдское меньшинство в самой Турции к созданию аналогичной территории внутри страны.

Анкара считает YPG ответвлением объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана (PKK), которая с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость курдских территорий от Турции и считается террористической организацией как в США, так и в Европейском союзе.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что Анкару огорчает готовность США и России сотрудничать с YPG в Сирии.

(Туван Гумрукчу. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить