Турция заявила об успешном завершении операции в Сирии против ИГ

2214

Власти Турции заявили о завершении военной операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Об этом сообщает Hurriet со ссылкой на заявление Совета национальной безопасности (СНБ) страны, передает Казинформ со ссылкой на РБК.

В заявлении совета сообщается, что «операция, начатая для защиты границ нашей страны, предотвращения атак со стороны «Исламского государства», направленных против нашей страны... успешно завершена».

 В СНБ также подчеркнули, что операция «Щит Евфрата» «дала возможность нашим бежавшим из страны сирийским братьям вернуться в дома и продолжить жизнь в мире и безопасности».

Турция начала операцию «Щит Евфрата», которая была направлена против боевиков ИГ, в августе 2016 года. Турецкие танки пересекли границу с Сирией, одновременно были удары артиллерии и авиации. По словам министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, целью боевых действий было обеспечение безопасности турецкой границы и освобождение территории на севере Сирии от боевиков ИГИЛ и курдских военных отрядов.

 В ходе операции при поддержке сирийской оппозиции турецкая армия взяла пограничный город Джераблус, после чего начала атаку Эль-Баба. По официальным данным, погибли тысячи, в то время как были убиты 50 турецких солдат.

В середине января Турция и Россия начали первую совместную операцию в Сирии. Она проходила в пригородах населенного пункта Эль-Баб в провинции Алеппо. Сама операция была согласована с сирийскими властями.

В конце февраля глава Генерального штаба Хулуси Акар заявил, что турецкая армия выполнила все задачи, поставленные перед ней перед началом операции «Щит Евфрата».

«В дальнейшем мы будем оказывать поддержку с целью нормализации жизни в северных районах, чтобы местные жители смогли вернуться в свои дома», - пообещал он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить