Рубль подорожал на фоне укрепления валют-аналогов и роста нефти

2277

МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером среды ускорил рост вслед за нефтью после данных о динамике ее запасов в США, а также отражая аналогичные тенденции развивающихся и сырьевых валют - эти факторы с лихвой перекрыли сократившийся после уплаты налогов поток экспортной выручки.

Котировки доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.55 МСК были вблизи отметки 56,73 рубля, на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.55 МСК у отметки 61,01 рубля, на один процент ниже вчерашнего закрытия.

На форексе ряд валют-аналогов рубля показывает уверенный рост с начала дня против валюты США, сам же доллар дорожает на полпроцента в паре с евро, что отражается в котировках рублевых кросс-курсов. Сейчас котировки евро/доллар у отметки $1,0760. При этом к корзине из шести основных валют доллар подрастает на 0,3 процента, индекс оценивается в 100 пунктов.

"Утром продавали выручку экспортеры выше 57 (рублей за доллар), с покупкой же стояли спекулянты в надежде на рост доллара после налогов, однако затем оффер усилился - возможно, подлили нерезиденты, и пришлось подзакрыть спекулятивные лонги, при том, что Brent $52 тестировала", - сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, пара доллар/рубль может закрепиться ниже отметки 57 и без особенной поддержки экспортеров, "если нефтяной рынок будет тяготеть к уровню $52 за баррель Brent".

Нефть марки Brent торгуется вечером чуть выше этого уровня, дорожая на 1,4 процента с начала дня и показывая рост со вторника на фоне резкого перебоя в поставках из Ливии, а также благодаря разговорам о возможном продлении глобального пакта ОПЕК+ [L5N1H652E], а в среду вечером и после официальной статистики о росте запасов в США, который на прошлой неделе оказался слабее прогнозов.

Тем не менее, с начала текущего года нефть марки Brent упала в цене на 8,5 процентов, тогда как рубль подорожал к доллару на 8 процентов, в марте их динамика - минус 8 процентов и почти трехпроцентный рост соответственно.

"Мартовский налоговый период закончился, что должно сократить поддержку рублю от экспортных продаж. По нашему мнению, это один из двух факторов, который позволил рублю в значительной степени снизить зависимость от нефти на протяжении большей части марта. Вторым фактором были, вероятно, покупки нерезидентов ОФЗ с середины марта под заседание ЦБ", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

"С начала марта экспортеры вели себя довольно активно: за месяц они продали на рынке не менее $5 миллиардов. Дальнейшие продажи валюты в ближайшие дни должны компенсировать волатильность пары доллар/рубль и удержать ее в диапазоне около 57", - полагают аналитики Sberbank CIB.

В пятницу Банк России понизил ключевую процентную ставку до 9,75 процента годовых, однако и после этого рубль и рублевые бонды по-прежнему остаются одними из самых привлекательных для инвесторов инструментов с учетом низкой российской инфляции и несмотря на повышение ставки ФРС на позапрошлой неделе.

Согласно последним данным Банка России, доля нерезидентов на рынке ОФЗ в январе превысила 28 процентов впервые с весны 2013 года.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить