Греция и кредиторы договорились о ключевых реформах, сокращении расходов - источники

2234

АФИНЫ (Рейтер) - Греция договорилась с международными кредиторами о ключевых реформах в сфере труда, сокращении расходов и вопросах энергетики, приблизившись к заключению сделки перед встречей 7 апреля министров финансов стран еврозоны, сообщил Рейтер источник, знакомый с ходом переговоров.

Представитель Еврокомиссии сказала, что исполнительный орган ЕС не может подтвердить это сообщение.

Переговоры между Афинами, Европейским союзом и Международным валютным фондом, которому еще предстоит решить, будет ли он участвовать в программе финансовой помощи Греции, тянутся уже несколько месяцев, возрождая опасения по поводу возникновения нового кризиса в Европе.

Прогресс, достигнутый в последнее время, как ожидается, позволит вернуть руководителей миссий ЕС и МВФ в Афины в ближайшие дни, чтобы доработать детали с министрами финансов и труда Греции до заседания Еврогруппы на Мальте.

Сейчас переговоры ведутся посредством телеконференций.

Основное внимание на переговорах уделяется сокращению пенсий, энергетике и трудовым реформам. Афины в прошлом месяце согласились принять дополнительные меры, которые должны обеспечить сокращение расходов в размере 2 процентов ВВП, чтобы убедить МВФ принять участие в программе, как того требуют страны ЕС, включая Германию.

В соответствии с договоренностями, Греция в 2019 году сократит расходы на пенсионное обеспечение до 1 процента ВВП, рассказали Рейтер два чиновника на условиях анонимности. Также было согласовано снижение порога для освобождения от налогов, которое позволит сэкономить еще 1 процент ВВП, сообщил чиновник ЕС.

"Я полагаю, договоренность на рабочем уровне будет достигнута ко встрече Еврогруппы 7 апреля", - сказал один из чиновников.

Что касается реформ в сфере трудового законодательства, Греции не придется ослаблять действующие ограничения на массовые увольнения, как это изначально требовал МВФ, сообщил другой чиновник.

Кроме того, по словам одного из чиновников, было согласовано сокращение доли рынка государственной энергетической компании Public Power Corp.

Греция, вероятно, начнет закреплять согласованные реформы в законодательстве, как только сделка будет завершена, уже на следующей неделе.

Греческие власти надеются, что предполагаемая сделка создаст возможность для проведения решающих переговоров по облегчению долгового бремени. По словам министра финансов Греции Эвклидиса Цакалотоса, это поможет стране вернуться на долговые рынки до истечения срока программы.

(Рене Мальтезу и Лефтерис Пападимас при участии Ангелики Кутанту в Афинах и Франческо Гуарашио в Брюсселе. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить