Треть потребляемого урана Южная Корея импортирует из Казахстана

2818

Треть потребляемого урана Южная Корея импортирует из Казахстана. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Южной Корее Дулат Бакишев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

"По урану было несколько контрактов и надо сказать, что мы больше оперировали не тоннами, а процентом. Около 30 процентов потребляемого урана в Южной Кореи завозится из Казахстана», - пояснил посол.

Отметим, объем товарооборота между Казахстаном и Южной Кореей в 2016 году составил 676 млн. долларов США, из них экспорт - 223 млн. долларов, импорт - 453 млн. долларов. По сравнению с 2015 году этот показатель сократился в более чем два раза. Основными статьями казахстанского экспорта в Корею являются уран, ферросплавы, прокат нелегированной стали и железа, золото, медь.

Казахстан импортирует из Кореи электронику, оборудование и продукцию машиностроения, кузова для транспортных средств, автомобили и так далее.

Напомним, по данным на сайте Минэнерго, в 2009 году Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире и продолжает сохранять лидирующие позиции на мировом рынке природного урана, несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру рынка. Казахстан производит почти 40% от мировой добычи урана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить