Взаимоотношения Кореи и Казахстана в период импичмента Пак Кын Хе прокомментировал посол

3022

Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Южной Корее Дулат Бакишев прокомментировал взаимоотношения двух стран в период процесса импичмента президента Пак Кын Хе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Импичмент президента никак не влияет на двусторонние отношения, поскольку сейчас премьер-министр страны исполняет обязанности президента. В ближайшее время будут выборы и будет новая команда. Министерство иностранных дел Южной Кореи заверило нас, что никаких проблем, не только с Казахстаном, но и со всеми странами мира, у Южной Кореи возникать не будет», - сообщил Бакишев.

Как ранее сообщалось, Конституционный суд (КС) Южной Кореи утвердил импичмент президента Пак Кын Хе. Таким образом, 10 марта стало ее последним днем в должности главы государства. Вердикт КС вызвал бурную реакцию среди населения страны - тысячи граждан вышли на улицы, чтобы отпраздновать это событие. Участники митинга в Сеуле держали в руках плакаты с надписью «Мы победили».

 Причиной отставки президента стал крупный скандал, в центре которого оказалась ближайшая подруга главы государства Чхве Сун Силь. Женщину обвиняют в оказании давления на крупные корейские фирмы, которые были вынуждены перечислять в ее фонды миллионы долларов. По версии следствия, Пак как минимум была в курсе махинаций своей подруги.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Кореей установлены 28 января 1992 года. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Корею трижды с государственным визитом, официальным визитом и рабочим визитом. В текущем году страны отмечают 25-летний юбилей дипломатических отношений.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube