Добыча нефти в Ливии снизилась на 252.000 баррелей в сутки из-за вооружённых протестов

3533

ЛОНДОН (Рейтер) - Добыча нефти в Ливии снизилась на 252.000 баррелей в сутки из-за остановки производства на западных месторождениях Шарара и Вафа в результате вооружённых протестов, сказал во вторник источник в Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC).

Производство нефти упало из-за блокады нефтепроводов, соединяющих два месторождения с портом и нефтеперерабатывающим заводом в Эз-Завие, сказал источник. Ни одна организация пока не взяла на себя ответственность за блокаду нефтепроводов, добавил он.

Нефтяная корпорация, объявившая режим форс-мажора на поставки сырья с этих месторождений, от комментариев отказалась.

Входящая в ОПЕК и исключённая из глобального нефтяного пакта Ливия сегодня стремится восстановить уровень добычи, но перспективы её роста выглядят туманно. Атаки боевиков на нефтяные объекты страны, политическая неопределённость и внутренние протесты подрывают попытки Ливии восстановить добычу.

Несмотря на то что добыча нефти в Ливии выросла более чем в два раза до порядка 700.000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущим годом, объём производства остаётся намного ниже 1,6 миллиона баррелей в сутки, которые страна добывала до восстания 2011 года.

В то же время NOC строит амбициозные планы восстановления нефтедобычи. Так, на прошлой неделе компания сообщила, что надеется вывести добычу нефти в стране до 800.000 баррелей в сутки к концу апреля, на месторождении Шарара - до порядка 300.000 баррелей в сутки.

Оператором месторождения является совместное предприятие NOC и консорциума компаний, куда входят испанская Repsol, французская Total, норвежская Statoil и австрийская OMV.

(Джулия Пейн, Ахмад Гаддар, Ольга Ягова, Айдан Льюис. Перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить