Уразаков: Все 115 стран удовлетворены своими павильонами на ЭКСПО-2017

2836

Сегодня завершился официальный этап приема заявок на участие в международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Свое участие подтвердили 115 стран и 20 международных организаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Как оказалось, процесс приема заявок прошел не без сучка, без задоринки: каждая четвертая отправлялась на доработку. В нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» просили дополнить и расширить представленные тематики.

 На сегодня все 115 стран и 14 международных организаций получили свои павильоны. Большинство уже начало их наполнять. Шесть оставшихся организаций во время выставки будут проводить конференции, круглые столы, форумы.

«Вопрос разделения территории и предоставления павильонов уже решен. Существует карта рассадки наших 60 тысяч квадратных метров. Каждая страна получила свой павильон и удовлетворена его площадью. Каждой стране мы шли навстречу. В случае необходимости выделяли второй этаж, для дополнительной деятельности - кому-то офисные посещения, кто-то хочет заниматься коммерческой деятельностью, Беларусь, например, решила устроить картинную галерею, и многие другие нюансы», - рассказал директор департамента по работе с международными участниками Илья Уразаков.

 По его словам, самый большой павильон достался Германии, самые небольшие - у Люксембурга, Греции, Чехии.

Все страны получили павильоны бесплатно, но все расходы по содержанию и наполнению они несут сами.

«У нас нет сомнений, что удивлять будут все страны, как научными разработками, касающимися темы выставки, так и культурными особенностями, своими шоу. Ведь выставка - это не только представление научных разработок, многие страны хотят донести свои культурные особенности, представить проекты, связанные с туризмом (...) Об этом можно говорить бесконечно», - добавил И.Уразаков.

 Он привел пример Китая, который представит разработки различных оборудований по переработке солнечной энергии, Японии и Китая, которые покажут исследования получения энергии от тепла человека. Израиль представит проект, связанный с энергией земли.

Все страны должны завершить строительно-монтажные работы в своих павильонах до 10 мая. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить