Суд поддержал просьбу России поскорее разрешить спор с Украиной о $3 млрд

3385

ЛОНДОН/КИЕВ (Рейтер) - Украина не предоставила "обоснованной защиты" в споре с Россией о евробондах стоимостью $3 миллиарда, постановил лондонский суд, преградив путь к полноценному судебному процессу, в ходе которого Киев рассчитывал перевести тяжбу о "долге Януковича" из коммерческой плоскости в политическую.

Киев ответил, что подаст апелляцию на это решение.

Судья Уильям Блэр сказал на предварительном слушании дела, что суд внимательно ознакомился с материалами.

"В конечном счёте, это иск о выплате долговых инструментов, в котором, как счёл суд, нет обоснованной защиты. Будет неверным отправить дело на полноценное разбирательство в таких обстоятельствах",- сказал судья.

Россия требовала упрощённого судопроизводства - такой приём часто применяется для ускорения процедуры - подразумевающий, что суд после рассмотрения аргументов защиты Украины решит, годятся ли они для полноценного процесса.

Украина утверждала, что спор - уникальный, и не укладывается в рамки обычной коммерческой тяжбы, поскольку Россия аннексировала украинский Крым, поддержала восстание сепаратистов в Донбассе, а до революции давила на Киев с целью заставить его отказаться от ассоциации с Евросоюзом.

"Мы с уважением относимся к этому решению, но обоснованно считаем, что такое решение не учитывает объективные имеющиеся факты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно совершает с 2013 года, несмотря на признание международным сообществом незаконности таких действий", - сказал министр финансов Украины Александр Данилюк на брифинге в Киеве в среду.

Он добавил, что Украина подаст апелляцию.

"По просьбе украинских юристов суд также согласился заморозить сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не раньше конца апреля", - сказал Данилюк.

Дело рассматривает эпизод 2013 года, когда Россия одолжила Украине при бывшем президенте Викторе Януковиче $3 миллиарда в виде евробондов, выпущенных в соответствии с британским законодательством.

В феврале 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с требованием к Украине погасить евробонды, срок обращения которых истек 20 декабря 2015 года и на выплату которых украинское правительство ввело мораторий.

Киев ввел мораторий после того, как в 2015 году Москва отказалась участвовать в предусмотренной программой Международного валютного фонда реструктуризации украинских евробондов, выпущенных до революции и смены власти в феврале 2014 года.

Москва настаивает на том, что евробонды, которые российский президент Владимир Путин распорядился купить в конце 2013 года, за два месяца до бегства Януковича от восставших сограждан в Россию, являются официальным долгом и не подлежат реструктуризации.

(Суджата Рао. При участии Наталии Зинец в КИЕВЕ. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить