Штормовое предупреждение объявлено в нескольких регионах РК

2216

Штормовое предупреждение объявлено в нескольких областях Казахстана в связи с усилением ветра и снеготаянием, сообщается на сайте комитета по ЧС МВД РК.

В Астане 30-31 марта ожидается усиление юго-западного ветра — 15-20, временами порывы — 23 м/с, гололед, туман, передает Sputnik.

 30-31 марта в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях ожидается юго-западный, западный ветер — 15-20, порывы — 25 м/с, днем 30 м/с, ночью 31 марта местами более 30 м/с. Местами ожидаются гололед, туман, низовая метель.

Кроме того, в период 29-30 марта в связи с оттепелью и осадками в Карагандинской, Акмолинской областях и на юге Северо-Казахстанской области ожидается усиление снеготаяния и формирование местного стока, возможны подтопления.

В ближайшие сутки 30 марта в связи с прогнозом сильных осадков на низкогорных реках Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей ожидается формирование тало-дождевых паводков, склонового стока.

В Жамбылской области днем 30-го, ночью 31 марта ожидается юго-западный, западный ветер местами 15-20, порывы — 23-28 м/с, на юго-западе области временами более 30 м/с.

В связи с большой высотой снежного покрова и выпадением осадков на фоне оттепели в горных районах Алматинской области, в горах Таласского Алатау и Угамского хребта в период 29-31 марта сохраняется опасность схода снежных лавин. В остальных горных районах самопроизвольный сход лавин не ожидается.

 Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить