Нефть ухватилась за временный фактор поддержки

2281

Во вторник котировки Brent оживились и в моменте почти достигли уровня 52 на фоне возвращения интереса к риску и благоприятных известий из Ливии, которая была вынуждена сократить добычу. Впрочем, под конец торговых суток актив отошел от достигнутых уровней и вернул часть набранных очков, опустившись под 51,50.

Фото: vesti.az

Ливия сократила отгрузки нефти из своего крупнейшего месторождения по причине форс-мажора на терминале Эз-Завия. Вследствие закрытия нефтепровода объем добычи снизился до 560 тыс. барр./сутки с 700 тыс. И неудивительно, что рынок позитивно и весьма эмоционально отреагировал на эти сообщения, ведь еще недавно страна планировала нарастить производство черного золота до 800 тыс. Но слишком заострять внимание на этом факторе вряд ли стоит, поскольку временные перебои в поставках не способны фундаментально повлиять на общую картину в сырьевом сегменте.

Между тем, сланцевая отрасль США не устает набирать обороты. Накануне Американский институт нефти рапортовал об очередном приросте запасов углеводородов, на 1,9 млн барр. против прогноза на уровне +1,2 млн. релиз заставил рынок вспомнить о рекордных запасах нефти в Штатах, и Brent спустилась с достигнутых ранее локальных максимумов. Сегодня Минэнерго обнародует официальные цифры, и ожидается, что запасы увеличатся примерно на 2 млн барр.

Если результат окажется лучше ожиданий и оценки API, актив может слегка укрепиться на вздохе облегчения, но продвинуться выше уровня 52 Brent сможет только в случае сокращения объемов запасов. В случае подъема над 52 ближайшей целью котировок станет отметка 52,20, а затем – 52,60.

Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить