Трамп подписал указ об отмене климатических инициатив Обамы

3598

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп во вторник подписал указ об отмене принятых его предшественником Бараком Обамой мер борьбы с изменением климата. Тем самым республиканец выполняет предвыборное обещание поддержать угольную промышленность и ставит под вопрос поддержку Америкой международного соглашения о противостоянии глобальному потеплению.

Решение Трампа встретило немедленную критику со стороны коалиции из 23 штатов и местных властей, а также природоохранных организаций, которые назвали указ угрозой здоровью населения и пообещали обратиться в суд.

Указ предполагает отмену Плана чистой энергии Барака Обамы, согласно которому США должны сократить объём выбросов углекислого газа электростанциями, что является ключевым фактором для выполнения обязательств страны в рамках соглашения о борьбе с изменением климата, подписанного в Париже в 2015 году почти 200 странами.

Подписанный Трампом документ, в частности, снимает запрет на сдачу в аренду участков для добычи угля на земельных участках, находящихся в федеральной собственности, и отменяет нормы регулирования выбросов метана при добыче нефти и газа. Учёные считают выбросы углекислого газа и метана главной причиной глобального потепления.

"Я предпринимаю исторические шаги для снятия ограничений в отношении американской энергетики, отмены вмешательства властей и правил, уничтожающих рабочие места", - сказал Трамп.

Акции американских энергетических компаний выросли в ответ на объявление Трампа.

На данный момент указ является самой внушительной попыткой республиканского президента ослабить нормы природоохранного законодательства, чтобы оживить буровую и добывающую отрасли промышленности, как он неоднократно обещал в ходе предвыборной кампании.

Аналитики энергетической отрасли и топ-менеджеры энергокомпаний задались вопросом, смогут ли инициативы Трампа существенно повлиять на индустрию, а защитники окружающей среды назвали указ безрассудным.

Коалиция штатов, преимущественно возглавляемых демократами, а также местные власти выступили с заявлением, пообещав оспорить указ в суде.

"Мы не будем мешкать с защитой тех, кому мы служим, включая агрессивное сопротивление в суде действиям президента Трампа, которые игнорируют как закон, так и существенную важность борьбы с весьма реальной угрозой изменения климата", - говорится в заявлении коалиции штатов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Валери Волковиси, Джефф Мэйсон при участии Тимоти Гарднера. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить