Депутат предложил проверять мигрантов на знание культуры Казахстана

2163

Ввести экзамен на знание культуры и Конституции Казахстана для прибывающих в республику мигрантов предложил депутат мажилиса Азат Перуашев, передает Sputnik.

Запрос депутатской фракции "Ак жол" он адресовал премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву. Мажилисмен напомнил о потоках беженцев и экономических мигрантов в благополучные страны мира. 

"Как показывает опыт Европы, миграционное давление из неблагополучных регионов, включая относительно близкие к нам страны, принимает катастрофический характер. Их содержание в странах-реципиентах представляет дополнительные расходы бюджета, нагрузку на здравоохранение и социальное обеспечение, рост безработицы, ухудшение криминогенной обстановки", — сказала Перуашев на пленарном заседании мажилиса.

 "Кроме того, неконтролируемый наплыв мигрантов из стран с другим языком, культурой и этническим составом создает угрозы сохранению национальной идентичности в принимающих странах. Как сообщали СМИ в прошлом году, накануне Нового года в ряде городов Германии, мигранты, ссылаясь на свои традиционные развлечения, изнасиловали десятки девушек и молодых женщин. В Австрии, суд над беженцем, изнасиловавшим 10-летнего мальчика, отложили под предлогом того, что он не понимал возражений своей жертвы, так как не знает языка. Были и другие вопиющие факты", — продолжил депутат.

Поэтому в ряде европейских государств начали принимать меры по ограничению внешней миграции, отметил Перуашев. По его словам, благодаря миролюбивой политике и экономическим реформам, Казахстан также "имеет привлекательную репутацию и может оказаться в поле зрения беженцев из неспокойных соседних регионов". "С учетом этого, считаем целесообразным нашей стране не дожидаться обострения миграционной ситуации, а разработать превентивные меры по регулированию миграции и защите казахстанской идентичности", — сказал Перуашев.

 Прежде всего, он предложил правительству разработать поправки в Закон РК "О гражданстве", предусмотрев нормы о сдаче соискателями гражданства РК экзамена на знание Конституции республики, культуры и истории Казахстана, государственной языковой политики.

"Это предложение не содержит какой-либо дискриминации, но будет способствовать нормальной интеграции соискателей в казахстанское общество", — уверен мажилисмен.

Он проинформировал, что экзамены на право гражданства действуют во многих миграционно-привлекательных странах: Австралии, Австрии, Германии, Канаде, Нидерландах, США, Израиле, Южной Корее. Более того, такие экзамены в основном платные, а потому не представляют нагрузки для бюджета. В ряде случаев экзамены сдают не только соискатели гражданства, но и трудовые мигранты или получатели долгосрочных виз (Голландия, Россия), в целях исключения конфликтов с коренным населением из-за непонимания языка или незнания общепринятых правил поведения, заключил Перуашев. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить