Атамбаев призвал милицию уважать права митингующих

2207

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что милиция должна уважать право граждан республики на выражение своей позиции, но не допускать нарушений закона, передает РИА Новости.

Как сообщила пресс-служба главы Киргизии, в среду во время встречи с министром внутренних дел страны Уланом Исраиловым Атамбаев обсудил проходящие в Бишкеке акции протеста сторонников оппозиции.

"Касаясь проводимых в республике и особенно в столице политических акций, президент подчеркнул, что милиция должна уважать право людей на выражение своей гражданской позиции, но в случаях, когда нарушается закон, обязана четко выполнять свою задачу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности", — говорится в сообщении.

Глава МВД также проинформировал президента о ходе реализации мероприятий по повышению эффективности органов внутренних дел в рамках проводимой реформы системы правоохранительных органов страны, отметили в пресс-службе.

В среду сторонники лидера оппозиционной в Киргизии парламентской партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева, взятого под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве и коррупции, проводят митинг в центре Бишкека.

Текебаев является основателем и бессменным главой одной из старейших в республике социалистической партии "Ата Мекен", которая была активной участницей двух киргизских революций: в 2005 году — при свержении первого президента Аскара Акаева и в 2010 году — при свержении пришедшего ему на смену Курманбека Бакиева. Начиная с момента его ареста в столице Киргизии, а также на юге республики, на малой родине политика проходят митинги сторонников оппозиции с требованием освободить лидера социалистов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить