КНДР и Малайзия не стали разрешать выезд для граждан своих стран

1586

Переговоры между правительствами Малайзии и Северной Кореи о разрешении на выезд для граждан своих стран зашли в тупик на завершающем этапе, со ссылкой на источники в правительстве Малайзии сообщила телекомпания NHK, передает РИА Новости.

После того, как в середине февраля в аэропорту Куала-Лумпура был убит сводный брат лидера КНДР Ким Чен Нам, Малайзия и Северная Корея ввели друг против друга запрет на выезд для граждан. Малайзия добивается выдачи второго секретаря посольства КНДР в Малайзии и сотрудника авиакомпании Air Koryo, которых местная полиция считает причастными к убийству Ким Чен Нама. КНДР же не выпускает из страны 9 малайзийцев.

Переговоры о разрешении выезда подходили к успешному завершению в начале текущей недели, малайзийское правительство уже подготовило чартерный самолет в Пекине для вывоза своих граждан. Однако по неизвестным причинам переговоры в последний момент сорвались. Телекомпания сообщает, что причины, очевидно, кроются "на северокорейской стороне".

Гражданин КНДР с паспортом на имя Ким Чхоля скончался в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля. Полиция обнаружила на его коже следы нервно-паралитического вещества VX, запрещенного по международной конвенции о химическом оружии. Южная Корея с самого начала утверждала, что погибшим был Ким Чен Нам, позднее это было подтверждено экспертизой.

Власти Малайзии арестовали двух гражданок Индонезии и Вьетнама, пойманных после убийства брата лидера КНДР Ким Чен Нама, им предъявлено обвинение в предумышленном убийстве при соучастии еще четырех человек. Правоохранительные органы также подозревают в причастности к этому нескольких граждан КНДР и выдали ордер на задержание одного дипломата и сотрудника северокорейской авиакомпании Air Koryo. Посол КНДР Кан Чхоль был выдворен из Малайзии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить