Американская "дочка" Toshiba подала заявление о банкротстве

3334

ТОКИО (Рейтер) - Компания Westinghouse - проблемное американское подразделение Toshiba Corp, занимающееся атомной энергетикой - в среду подала заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве для защиты от кредиторов.

Toshiba стремится ограничить убытки, угрожающих будущему компании.

Заявление о банкротстве позволит базирующейся в Питтсбурге Westinghouse пересмотреть или разорвать строительные контракты, на которые давят сорванные сроки и возросшие издержки, однако компании, владеющие проектами, вероятно, потребуют компенсации.

Westinghouse сообщила, что потратит $800 миллионов для финансирования и защиты ключевых подразделений в ходе реорганизации.

Toshiba, акции которой упали в связи с трудностями Westinghouse, пообещала выделить проблемному подразделению до $200 миллионов, и сообщила, что выведет его из балансового отчёта к концу месяца.

Westinghouse сообщила, что процедура банкротства не отразится на операциях в Азии, Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

"Мы сосредоточены на разработке плана реорганизации в соответствии со статьёй 11 (Кодекса США о банкротстве), в то же время оставаясь мировым лидером в области ядерных технологий", - говорится в заявлении исполняющего обязанности президента и генерального директора Westinghouse Хосе Эметерио Гутиерреса.

(Макико Ямадзаки, Тим Келли при участии Кентаро Хамады, Ёсиясу Сиды, Тайги Уранаки, Хитоси Исиды в Токио, Скотта Дисавино и Джессики Динаполи в Нью-Йорке и Тома Холза в Уилмингтоне, штат Делавэр. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить