Мажилис принял в работу законопроект для усиления контроля за использованием сельхозземель

2120

Мажилис принял в работу законодательные поправки для усиления контроля за рациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК принято решение о сроках подготовки заключения по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений».

«Основные положения законопроекта касаются установления прозрачных механизмов предоставления сельхозземель посредством подробной регламентации деятельности конкурсной комиссии по предоставлению права землепользования, а также усиления контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения и выполнением землепользователей, взявших на себя обязательства путём ведения постоянного мониторинга. Также закрепляется ряд государственных полномочий по определению предельных максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам»,  -сказал председатель комитета по аграрным вопросам Сапархан Омаров, отметив, что поправки разработаны по результатам работы комиссии по земельной реформе.

По словам депутатов, законопроектом также предусмотрено расширить перечень исключительных случаев, при которых возможно изъятие земель для государственных нужд: для развития индивидуального жилищного строительства и обеспечения сельских населённых пунктов пастбищными угодьями. Также регулируются вопросы, связанные с предоставлением земель для нужд обороны и национальной безопасности. Определены требования предоставления сельхозземель приграничных территорий и другие. В целом, предлагаемые законопроектом нормы направлены на развитие публичности в деятельности местных исполнительных органов и открытости процесса предоставления сельхозземель.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить