Сенат США одобрил вступление Черногории в НАТО

2294

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Сенат США во вторник абсолютным большинством голосов поддержал вступление Черногории в НАТО, одобрив расширение альянса, в надежде дать сигнал о том, что Америка будет сопротивляться усилиям России усилить свое влияние в Европе.

В ходе голосования, которое долгое время откладывалось, 97 сенаторов поддержали вступление Черногории в НАТО, двое высказались против.

Подтверждений того, что президент США Дональд Трамп официально одобрит это решение - последний шаг в процессе ратификации - пока нет.

Однако администрация президента ранее высказалась за членство в НАТО балканского государства, одного из самых маленьких в Европе, несмотря на то, что Трамп периодически критиковал альянс в ходе прошлогодней предвыборной кампании.

В частности, Трамп обвинял других членов НАТО в том, что они не выполняют своих финансовых обязательств. Однако после вступления в должность президента он пообещал поддерживать альянс.

Рейтер сообщил на прошлой неделе, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон написал лидерам Сената, что членство Черногории в НАТО "в большой степени отвечает интересам США".

Против вступления Черногории во вторник проголосовали сенаторы-республиканцы Рэнд Пол и Майк Ли. Пол ранее высказывал сомнения относительно присоединения к альянсу страны с населением лишь 650.000 человек и численностью армии в 2.000, говоря, что американских налогоплательщиков не должны заставлять платить, если на Черногорию нападут.

Россия выступает против расширения НАТО на западе Балкан.

Одобрившие вступление Черногории сенаторы сказали, что важно поддерживать такие страны для распространения западных ценностей и противостояния Москве, которую черногорские чиновники ранее обвинили в причастности к заговору с целью убийства ее экс-премьера, взявшего курс на вступление в НАТО. Москва отрицает обвинения.

"Практически единогласным решением Сенат дал четкий сигнал о том, что твердо поддерживает Черногорию и выступает против агрессивного поведения Кремля", - сказала сенатор-демократ Джоан Шаин, член Комитета по международным отношениям Сената.

Вступление Черногории в альянс должны были ратифицировать все 28 членов НАТО. Вашингтон одним из последних одобрил ее присоединение к альянсу.

(Патриша Зенгерле. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить