120 сайтов с призывом к экстремизму выявили в ВКО

1102

Управление по делам религий ВКО борется с распространением пропагандирующих к религиозному экстремизму интернет-материалов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 По информации руководителя ведомства Бейбыта Ашимова, среди большого количества различной информации в интернете выявляют сайты и страницы в социальных сетях, содержащие признаки религиозной пропаганды к экстремизму и терроризму.

Как он сообщил на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций, мониторинг по итогам 2016 года показал, что из 848 интернет-ресурсов, в их числе социальные сети, мобильные приложения, интернет-платформы, 120 сайтов содержат информацию, призывающую к экстремизму и терроризму, а также 370 запрещенных видеоматериалов.

«В последнее время представители нетрадиционных религиозных течений ведут активную работу в интернете. Через аккаунты в социальных сетях они распространяют призывающие к экстремизму и терроризму материалы. Обнаруженные факты нарушения законодательства нашей страны передаются в правоохранительные органы для блокирования», - сказал Бейбыт Ашимов.

Исполняя задачи, обозначенные в Послании Президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», управление по делам религий ВКО проводит активную разъяснительную работу среди населения и в социальных сетях, подчеркнул спикер конференции. Он привел данные, что отмечается рост числа обращений на областной «телефон доверия» в 3,5 раза (по сравнению с 2014 годом) - 263 обращения в 2016 году (83 - в 2015 году и 58 - в 2014 году), сообщили в информационном центре региона.

 Сегодня в регионе функционирует 308 религиозных объединений различных конфессий.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить