Парламент Шотландии поддержал проведение второго референдума о независимости

2109

Парламент Шотландии поддержал инициативу главы правительства Николы Стерджен по проведению второго референдума о независимости региона, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

В поддержку референдума проголосовали 69 парламентариев, 59 депутатов высказались против.

За проведение плебисцита проголосовали депутаты от возглавляемой Стерджен Шотландской национальной партии и поддерживающие их «зеленые», против выступили лейбористы, либерал-демократы и консерваторы.

 Таким образом первый министр Шотландии Никола Стерджен получила право подать в британский парламент официальный запрос о проведении нового референдума. Без его согласия провести юридически обязывающий референдум нельзя.

В то же время премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступает категорически против проведения повторного референдума о независимости Шотландии до окончания процедуры выхода Соединенного королевства из Европейского союза.

Ранее Стерджен заявляла, что если повторное голосование будет согласовано, то оно состоится в период между осенью 2018-го и весной 2019 года.

Отметим, в 2014 году граждане Шотландии на референдуме проголосовали за сохранение статуса в составе Соединенного Королевства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить