Минфин вновь заговорил о расхождении позиций с Минэнерго по новой схеме налогов на нефтяников

3516

МОСКВА (Рейтер) - Позиции Минфина и Минэнерго РФ в отношении новой схемы налогообложения нефтяной отрасли с введением налога на добавленный доход (НДД) стали существенно расходиться, точку в споре может поставить правительство или президент, сказал журналистам глава налогового департамента Минфина Алексей Сазанов.

"Пока сблизить позиции не удалось. Наоборот, они расходятся все дальше и дальше", - сказал Сазанов.

Минфин и Минэнерго много лет спорят о том, как реформировать налогообложение нефтяной отрасли, которая обросла большим количеством льгот для отдельных месторождений. Дискуссии зашли в тупик, когда Роснефть попросила об очередной льготе по НДПИ для одного из своих крупнейших месторождений - Самотлора.

Премьер Дмитрий Медведев в конце года поддержал главу компании Игоря Сечина, поручив проработать возможность льгот по истощаемым, или так называемым обводненным, месторождениям Роснефти. Минфин в свою очередь предложил включить Самотлор в пилотные проекты НДД.

По словам Сазанова, Минфин видит два пути развития налоговой схемы для нефтеотрасли, которые исключают друг друга: сохранение существующей системы с раздачей индивидуальных льгот через налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) или в идеале системное решение - НДД.

"НДД, по нашему мнению, все-таки направлен на баланс интересов государства и отрасли... Льгота по обводненности - это существенный перекос в сторону отрасли", - говорит Сазанов.

Однако, по его словам, Минэнерго хочет все сразу - и льготы по НДПИ для месторождений с высокой обводненностью и возможность компаниям работать в рамках НДД. При этом за время споров количество желающих получить льготу по НДПИ для своих обводненных месторождений увеличилось - к Роснефти присоединилась Газпромнефть, Лукойл и другие, и Минэнерго их поддерживает, сказал Сазанов.

По подсчетам Минфина, предоставление компаниям льгот НДПИ вместе с НДД грозит бюджету выпадающими доходами в 100 миллиардов рублей, сказал он.

"Боливар не выдержит двоих... Мы призываем найти системное решение и двигаться исключительно через НДД... Либо давайте перестанем вводить всех в заблуждение, отбросим всю эту риторику по НДД, и просто продолжим адресно и бессистемно через НДПИ раздавать льготы, как это делали последние много лет", - сказал Сазанов.

По словам Сазанова, Россия в 2016 году достигла рекорда нефтедобычи в почти 550 миллионов тонн и без применения НДД, поэтому, если исходить из этой логики, введение нового налога может быть преждевременным.

Сазанов сказал, что в настоящее время обсуждение НДД идет в правительстве и администрации президента.

"Наверное здесь уже надо ждать решения на высоком уровне... Все поручения, которые были, мы исполнили, но мы не договорились".

Власти говорили, что пилотные проекты с НДД заработают в 2018 году. Переход от НДПИ к НДД предполагает, что налог будет взиматься не с количества добытой нефти, как сейчас, а с дохода от ее продажи за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

Вводить НДД планировали на новых месторождениях, а также в качестве эксперимента на части старых в Западной Сибири, что, по оценкам Минфина, привело бы к выпадающим доходам бюджета в размере 40-50 миллиардов рублей. В качестве компенсации Минфин хотел повысить НДПИ на сумму соответствующих выпадающих доходов для всей отрасли, против чего категорически выступали Минэнерго и нефтяники.

(Дарья Корсунская, Олеся Астахова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить