Азербайджан готов дальше сокращать добычу нефти в случае решения ОПЕК

3657

БАКУ (Рейтер) - Азербайджан готов сократить добычу нефти в случае принятия соответствующего решения со стороны стран-членов ОПЕК во втором полугодии 2017 года, сказала Рейтер глава пресс-службы Министерства энергетики Азербайджана Замина Алиева.

"Мы неоднократно заявляли, что если поступит предложение или будет принято решение о продолжении и увеличении сокращения нефтедобычи, Азербайджан согласится на это. Хочу отметить, что мы уже сократили добычу нефти больше, чем обязались", - сказала Алиева.

В декабре 2016 года Азербайджан принял решение о сокращении суточной добычи на 35.000 баррелей, выполняя обещание снижать производство в рамках глобальной сделки с участием ОПЕК и стран вне картеля, но в феврале сократил ее на 52.700 баррелей до 776.400 баррелей.

В январе объём добычи составлял 793.900 баррелей в сутки по сравнению с 829.100 баррелей в сутки, которые страна добывала до заключения нефтяного пакта между ОПЕК и странами вне картеля 10 декабря прошлого года.

На прошлой неделе комитет министров стран ОПЕК и не входящих в картель государств договорился рассмотреть вопрос о продлении глобального пакта об ограничении добычи на полгода.

ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились сократить добычу нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Соглашение должно было действовать в течение полугода с возможностью продления ещё на шесть месяцев.

(Наиля Багирова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить