Мэр Лондона не видит в ЕС желания наказать Британию за Brexit

2124

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что на встречах с руководством Евросоюза в Брюсселе не заметил желания наказать Великобританию за решение о выходе из ЕС, передает РИА Новости.

"На встречах вчера и сегодня утром я не увидел никаких доказательств намерениям Евросоюза наказать Великобританию или наших граждан за решение, принятое в июне прошлого года", — сказал Хан журналистам после переговоров с председателем Европарламента Антонио Таяни.

По его словам, идея наказать Лондон не отвечает интересам ни Великобритании, ни Евросоюза. "Даже если мы можем выйти из ЕС, мы не выходим из Европы, и по таким вопросам, как безопасность и оборона и вплоть до финансов, культуры, техники, туризма, науки, образования мы продолжим оставаться в европейской семье!", — заявил мэр британской столицы.

В свою очередь, Таяни, отвечая на вопрос о возможном особом статусе Лондона в отношениях с ЕС отметил, что "Лондон – это очень важный город, столица Великобритании, но сначала должен состояться развод, а потом Великобритания примет решение о положении Лондона".

"Если у Лондона будет иное положение, мы будем рады такому решению Великобритании. Сейчас важно заложить основы лучшего сотрудничества после развода. Великобритания выйдет из ЕС, но не из Европы. Нам нужно укрепить интересы наших граждан сегодня в ходе переговоров между ЕС и Великобританией", — заявил глава ЕП.

Он подчеркнул, быть членом ЕС и быть вне ЕС – это не одно и то же. "Но сотрудничество с Великобританией по мерам борьбы с терроризмом, по обороне, во многих секторах будет очень важным для ЕС", — заключил Таяни.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить