Суд ЕС признал обоснованными санкции против Роснефти

1833

ЛЮКСЕМБУРГ/МОСКВА (Рейтер) - Европейский суд признал обоснованными санкции Евросоюза против России, в том числе против крупнейшего российского производителя нефти - Роснефти, но компания обещает защищать интересы акционеров от влияния "неправомерных санкционных ограничений".

ЕС, вслед за США, с 2014 года в несколько этапов вводил санкции против Москвы за аннексию Крыма и роль в конфликте на востоке Украины.

Суд ЕС начал слушания по делу Роснефти против ЕС о незаконности санкций в отношении компании в начале прошлого года.

Роснефть сообщила во вторник, что разочарована решением суда, назвав санкции политизированными, необоснованными и незаконными, поскольку компания не имеет отношения к кризису на Украине и не влияет на политические процессы.

"...Роснефть продолжит последовательно защищать интересы своих акционеров, в том числе и от влияния неправомерных санкционных ограничений, используя все имеющиеся в её распоряжении правовые инструменты", - сообщила Роснефть.

Роснефть, примерно половина акций которой находится в собственности у иностранцев, говорит, что санкции, ограничивая доступ к финансовым рынкам, вредят реализации перспективных проектов и наносят серьёзный ущерб акционерам.

(Юлия Фиоретти, Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить