Рынок нефти не покидает фактор неопределенности

1167

Накануне Brent в моменте достигала минимумов на подходе к отметке 50, но встретила покупателей и вернулась на исходные позиции, хотя и не дотянулась до заветного уровня 51. На рынке черного золота по-прежнему ощущается присутствие фактора неопределенности и опасения, связанные с переизбытком нефти на мировом рынке и слишком бурной активностью сланцевых компаний США, что сдерживает потенциал восстановления котировок.

Несмотря на то, что в целом недавнее заседание мониторингового комитета сформировало неплохое впечатление, указав на высокое исполнение обязательств производителями и готовность некоторых стран пойти на дополнительное сокращение добычи до конца текущего года, трейдеры не торопятся выкупать подешевевший актив. Во-первых, рынок, похоже, воспринимает сам факт присутствия разговоров на тему пролонгации соглашения как признак неэффективности текущего пакта, который пока не помогает избавиться от излишков нефти на мировой арене. А во-вторых, игрокам не дает покоя бурный расцвет сланцевого бурения в Штатах, где число буровых растет десять недель кряду, а запасы продолжают обновлять исторические рекорды.

В этих условиях только лишь слабого доллара недостаточно, чтобы вернуть Brent в режим роста. Для придания ценам импульса необходима череда новых подбадривающих заявлений со стороны ключевых стран ОПЕК, а в идеале – цифры по добыче, указывающие на эффективность стратегии картеля. Пока сырьевой сегмент не получит драйвер в подобном ключе, попытки восстановления котировок будут оставаться робкими и ограниченными.

В ближайшей перспективе Brent необходимо вернуться выше уровня 51, чтобы улучшить краткосрочный прогноз. Шансы на восстановление сохраняются, пока цена удерживается выше 50.

Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить