Прокуратура разбирается с дефицитом газа на АЗС Актобеl

1225

Органы прокуратуры будут разбираться с причинами дефицита жидкого газа на автозаправках Актюбинской области, сообщил во вторник аким региона Бердибек Сапарбаев, передает Sputnik.

Как извещал ряд СМИ, на газозаправочных станциях в Актюбинской области возникли очереди из машин, переоборудованных на потребление жидкого газа. Владельцы АЗС объясняют это тем, что основной производитель сжиженного газа —  казахстанско-китайская компания АО "CNPC – Актобемунайгаз" — изменил условия договора и требует с заправок стопроцентную предоплату. Чтобы получить средства на предоплату, владельцы газозаправочных станций вынуждены были реализовать весь имеющийся объем газа юридическим лицам, в результате розница осталась ни с чем.

Между тем в акимате области считают, что запасы газа у розницы имеются, но владельцы газозаправочных станций их придерживают. "Вчера с "Актобемунайгаз" получили 800 тонн газа, учреждения … не продают имеющийся газ. Поручили прокуратуре, в настоящее время принимаются меры, с сегодняшнего дня по нашей области, думаю, не будет никаких проблем", — сказал на заседании правительства аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев.

В свою очередь, министр энергетики Канат Бозумбаев заметил, что в Актюбинской области имеются четыре аккредитованные газоснабжающие компании, то есть CNPC-Актобемунайгаз не является единственным источником голубого топлива. "Ежемесячно области министерство выделяет 5 тысяч 200 тонн жидкого газа, CNPC-Актобемунайгаз дан газ на 100%. Компаниями покупаются и продаются в области. В марте свыше 5 тысяч тонн ими было закуплено газа, но надо проверить, куда они его дели. Поэтому я направил двух должностных лиц в Актюбинскую область сегодня", — прокомментировал Бозумбаев ситуацию.

По его словам, он будет готов доложить о результатах этой инспекции на следующем заседании правительства, то есть через неделю. На что премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заметил, что такая ситуация не уникальна, она возникает ежегодно и не только в Актобе, и не только с газом.

"Или у нас газа, или бензина не хватает, — отметил премьер. — Все надо планировать. Надо предварительную работу проводить совместно с акиматом. Если, как говорит аким, то что предварительные запасы газа не продаются в области, а продаются на другую сторону, то надо предпринять необходимые меры, нельзя так оставлять и принимать меры после", — добавил он.

Между тем, по сведениям управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области, ежемесячная потребность в сжиженном газе региона, который одним из первых в Казахстане перешел на массовое переоборудование автомобилей под потребление голубого топлива, составляет 7 тысяч 344 тонны при выделении министерством энергетики, как уже говорилось выше, 5 тысяч 200 тонн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить