Процесс очищения банковского сектора РФ займет еще 2-3 года -- Набиуллина

3500

МОСКВА (Рейтер) - Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина считает, что процесс очищения банковского сектора от недобросовестных игроков может занять еще два-три года.

"Мы абсолютно точно намерены довести процесс очистки до конца в ближайшие годы, для себя мы оцениваем этот срок в 2-3 года. Я надеюсь, что к этому моменту фатальная утрата банком устойчивости и следующий за ним отзыв лицензии станут экстраординарным событием", - сказала Набиуллина во время выступления на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

ЦБР в последние несколько лет проводит массовый отзыв лицензий у банков, называя своей целью расчистку системы от недобросовестных игроков, занимающихся мошенничеством и криминалом.

Регулятор за последние четыре года отозвал более 300 банковских лицензий, но при этом на них пришлось лишь 4,3 процента активов банковского сектора, сказала Набиуллина.

С каждым годом отзывов банковских лицензий становится все больше: за 2013 год были отозваны 32 лицензии, в 2014 году – 86 лицензий, в 2015-м – 93, а в 2016-м – 97.

Набиуллина выразила удивление по поводу того, что АРБ постоянно призывает ЦБ не отзывать лицензии у банков.

"Нас очень беспокоит, что АРБ, хотя и говорит о важности развития конкуренции, тем не менее, не выражает нетерпимость к фальсификации отчетности, к мошенничеству, к любым нарушениям закона, не осуждает схемные операции и не предпринимала попытки выработать стандарты добросовестного поведения и, более того, от нас требует закрывать глаза на проблемы в банках, а именно это скрывается под постоянно повторяемым требованиям АРБ к нам не отзывать так много лицензий", - сказала она.

ЦБР оценивает запас капитала российских банков в 1,8 триллиона рублей.

По словам Набиуллиной, регулятор рассчитывает на то, что банки свою прибыль за 2016 год направят в капитал.

(Елена Фабричная, текст Златы Гарасюты)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить