Министр нефти Ирана считает возможным продление глобального нефтяного пакта

2688

МОСКВА (Рейтер) - Продление глобального пакта о сокращении добычи нефти возможно, сказал во вторник журналистам министр нефти Ирана Бижан Зангане, добавив, что сначала этот вопрос нужно детально обсудить.

Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

"Похоже, большинство (стран-членов) ОПЕК и не входящих в картель (государств) поддерживают продление соглашения, но сначала нужно оценить ситуацию, обсудить всё друг с другом", – сказал Зангане.

Отвечая на вопрос, готов ли Иран сократить объём собственного производства в случае продления пакта, министр ответил: "Мне кажется, важно, чтобы все участники придерживались взятых ими обязательств".

По словам Зангане, текущая добыча нефти в Иране составляет почти 3,8 миллиона баррелей в сутки. Министр нефти Ирана Бижан Зангане входит в состав делегации во главе с президентом Ирана Хасаном Рухани, которая приехала в Москву в начале недели.

(Владимир Солдаткин, текст Кати Голубковой. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить