Восстановление Мосула будет стоить огромных денег, заявил президент Ирака

2184

На восстановление Мосула могут потребоваться огромные суммы, однако пока иракские компетентные органы не могут дать точную оценку, заявил в интервью РИА Новости президент Ирака Фуад Масум.

"Насчет восстановления не можем сказать, дать оценку. Необходимы комиссии, сформированные различными иракскими органами, чтобы оценить потери. Однако ясно, что инфраструктура разрушена почти полностью… Если мы, по возможности, начнем серьезно отстраивать город, то потребуются огромные суммы, и, особенно учитывая зависимость от нефти и газа, цены уже не будут прежними. Но восстановление Ирака разумным образом можно осуществить", — заявил иракский президент.

Он отметил, что помимо восстановления разрушенной инфраструктуры существуют вопросы предоставления жилья людям, которые потеряли свои дома в результате боев, а также помощи многодетным семьям, в которых погибли мужчины. "То есть, инфраструктура и соцподдержка, жилье. Поэтому мы не можем оценить, сколько миллиардов долларов стоит одно, сколько другое", — сказал Масум.

"Что касается государств, которые примут участие, то мы протягиваем руку всем, от Америки до России, всем европейским странам, как восточным, так и западным… Мы просим у всех государств поддержки, чтобы мы преодолели этот кризис. Мы хотели бы, чтобы Ирак через несколько лет сам мог оказывать помощь нуждающимся в ней странам и народам", — заключил президент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить