Зять Трампа встречался с руководством ВЭБа, ответит на вопросы комитета Сената

2708

МОСКВА/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Российский Внешэкономбанк, который находится под действием западных санкций, введенных за роль России в украинском конфликте и аннексию Крыма, в понедельник сообщил, что его топ-менеджеры в декабре встречались с зятем и старшим советником президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером.

Комитет Сената США, расследующий вмешательство России в ноябрьские президентские выборы, хочет задать вопросы людям из окружения Трампа, включая 36-летнего Кушнера, который женат на дочери президента Иванке Трамп и согласился выступить на слушаниях.

Кушнер ранее признал, что встречался с российским послом в США в декабре, а в понедельник стало известно, что руководство ВЭБа общалось с зятем Трампа в ходе роудшоу в прошлом году.

В заявлении банка, направленном по электронной почте, говорится, что в рамках подготовки новой стратегии его руководители встречались с представителями финансовых институтов в Европе, Азии и Америке.

ВЭБ сообщил, что его топ-менеджеры встречались с рядом представителей крупнейших банков и коммерческих структур, в том числе с Джаредом Кушнером, главой Kushner Companies. ВЭБ отказался сообщить, где и когда именно проходили встречи.

Кушнер пока никак не прокомментировал эту информацию.

Американские спецслужбы ранее пришли к выводу, что Москва пыталась вмешаться в президентские выборы в США и повысить шансы Трампа на победу, взломав компьютерные системы Демократической партии и обнародовав полученную информацию. Кремль отрицает обвинения.

Однако нет сомнений относительно того, что посол России в США Сергей Кисляк общался с представителями команды Трампа. В феврале советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн был вынужден уйти в отставку из-за того, что обсуждал с Кисляком санкции США в отношении Москвы и не сказал вице-президенту Майку Пенсу всей правды об этих разговорах.

Американские чиновники сообщили, что после встречи с Кисляком в нью-йоркском небоскребе Трамп-тауэр в декабре, на которой также присутствовал Флинн, Кушнер встречался с главой ВЭБа Сергеем Горьковым.

Представитель Белого Дома Хоуп Хикс подтвердила, что встречи имели место, однако сказала, что ничего важного на них не обсуждалось.

Два помощника американских конгрессменов сказали, что некоторые участники сенатского расследования хотят спросить Кушнера и Флинна о том, обсуждали ли они с Горьковым или другими представителями России или руководителями финансового сектора возможные инвестиции в офисное здание 666 Fifth Avenue в Нью-Йорке или другие объекты недвижимости, принадлежащие компаниям Кушнера или Трампа, в случае если новая администрация США снимет санкции.

Помимо санкций ВЭБ столкнулся с проблемой безнадежного долга после финансирования крупных проектов, например, строительства объектов для зимних Олимпийских игр в Сочи.

ВЭБ получил 150 миллиардов рублей из бюджета в 2016 году, когда после смены руководства на ключевые посты перешел ряд топ-менеджеров крупнейшего российского банка Сбербанка.

В статье от 18 декабря журнал Forbes оценил состояние Джареда Кушнера, его брата Джоша и родителей, Чарльза и Серил, как минимум в $1,8 миллиарда, больше половины которых приходится на объекты недвижимости.

"СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО"

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал журналистам, что Кушнер готов ответить на вопросы возглавляемого республиканцем Ричардом Бёрром комитета по разведке Сената.

"В ходе предвыборной кампании и переходного периода Джаред официально был главным связующим звеном для контактов с зарубежными правительствами и чиновниками... поэтому, учитывая эту роль, он добровольно вызвался ответить на вопросы комитета председателя Бёрра", - сказал Спайсер.

Лидеры республиканцев и демократов сенатского комитета также сказали, что Кушнер согласился ответить на вопросы, но дата слушаний пока не назначена.

Сама по себе встреча с представителями компании, в отношении которой действуют американские санкции, не является нарушением санкционного режима или законодательства.

В понедельник также углубились противоречия вокруг обвинений, выдвинутых Трампом относительно того, что экс-президент Барак Обама организовал прослушку его телефонов во время предвыборной кампании, поскольку стало известно, что один из наиболее влиятельных республиканцев Конгресса на территории Белого дома изучал секретную информацию о потенциальной слежке за окружением президента.

Девин Нунес, глава Комитета по разведке Палаты представителей, посетил Белый дом перед тем, как в минувшую среду объявил о том, что члены переходной команды Трампа случайно попали под наблюдение в ходе слежки за иностранцами.

Демократы сказали, что Нунес, который входил в переходную команду Трампа, не сможет провести заслуживающее доверия расследование вмешательства России в президентские выборы в США и возможной причастности к этому окружения американского президента.

Нунес сказал в эфире телеканала CNN в понедельник, что ходил в Белый дом, поскольку соответствующие разведданные не были доступны Конгрессу. По его словам, тогда он не встречался с Трампом или его помощниками и не согласовывал обнародование информации о слежке с администрацией президента.

(Елена Фабричная, Стив Холланд и Патриша Зенгерле при участии Полины Девитт в Москве, Марка Хосенболла, Джона Уолкотта, Аршада Мохаммеда, Эрика Бича и Уоррена Стробеля в Вашингтоне. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить