Еженедельный обзор сырьевого рынка: Фонды корректируют позиции, сырьевые товары дешевеют

1158

На прошлой неделе сырьевой индекс Bloomberg установил минимальное за четыре месяца значение, так как фонды корректировали «бычьи» сделки во всех секторах. Сырая нефть нашла поддержку, но рекордное количество длинных и коротких позиций указывает на то, что волатильность сохранится. Золото дорожает вторую неделю подряд на фоне подъема, начавшегося после заседания FOMC.

Оле Слот Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

•      С рекордным количеством длинных и коротких позиций стабильность рынку сырой нефти пока не светит;

•      Геополитические риски будут поддерживать спрос на золото;

•      На нефтяном саммите в Кувейте возможны попытки вербальной интервенции.

На саммите представителей ОПЕК и других стран-производителей в Кувейте, без сомнения, будут предприняты попытки вербальной интервенции, но фундаментальные факторы на рынке нефти усложняют ситуацию.

На этой неделе цены на большинство сырьевых товаров снова понизились, и сырьевой индекс Bloomberg установил четырехмесячный минимум. Причиной спада послужило то, что фонды корректировали «бычьи» сделки по фьючерсам во всех трех секторах – в энергетическом, сельскохозяйственном секторе и секторе металлов.

 

На неделе по 14 марта был зафиксирован рекордный объем продаж сырой нефти, и это помогло стабилизировать ситуацию на рынке, так как уменьшилось нисходящее давление, обусловленное избытком «бычьих» позиций (физический объем которых недавно превысил один миллиард баррелей). Нефть сорта Brent нашла поддержку в районе 50 долларов за баррель, и это может означать начало нового периода диапазонной торговли, только на этот раз на более низких уровнях.

В то же время количество длинных и коротких позиций по сортам Brent и WTI достигло рекордного уровня. Это означает, что до того, как ОПЕК удастся уменьшить избыток мирового предложения, волатильность будет сохраняться и может возобновиться падение цен.

Драгоценные металлы продолжают восстанавливаться после спада, предшествовавшего заседанию Федерального комитета по операциям на открытом рынке. Поддержку оказал понизившийся курс доллара и ставки доходности по облигациям, а также неуверенность по поводу того, что президенту Дональду Трампу удастся провести свои планы через Конгресс. В то же время инвестиционный спрос остается низким, и для того, чтобы появился интерес, необходим убедительный прорыв выше недавних максимумов.

Перед началом сезона посева в США сельскохозяйственный сектор, в котором доминирующую роль играют кукуруза, пшеница и соевые бобы, снова оказался под давлением продавцов. Высокий урожай кукурузы и соевых бобов в Южной Америке усугубил проблему избытка мировых запасов. 31 марта Министерство сельского хозяйства США опубликует информацию о посевных намерениях американских фермеров в предстоящем сезоне. В настоящее время фонды владеют чистой короткой позицией на рынках кукурузы и пшеницы, в то время как чистая длинная позиция по соевым бобам соответствует среднему пятилетнему значению для этого времени года.

Цена на медь понизилась, так как ситуация с поставками на двух крупнейших в мире рудниках улучшилась. Забастовка профсоюза на самом большом в мире руднике «Escondida» в Чили, продолжавшаяся шесть недель, прекратилась. За это время меди не удалось развить достаточно мощный рост, и хедж-фонды наполовину уменьшили «бычью» позицию, которая еще 31 января имела рекордное значение.

Мировые запасы меди, отслеживаемые тремя крупнейшими биржами – в Нью-Йорке, Лондоне и, в особенности, в Шанхае, – остаются завышенными. В Китае, который является крупнейшим в мире потребителем этого металла, годные к поставке запасы, отслеживаемые Шанхайской биржей фьючерсов, в этом году увеличились больше чем в два раза, в то время как импорт переработанной меди и медного концентрата сократился.

Цены на золото и серебро росли вторую неделю подряд, и негативная тенденция, наблюдавшаяся перед последним заседанием FOMC, продолжила ослабевать. Что касается Дональда Трампа и политического фактора в США, то первоначальная отсрочка голосования по законопроекту о здравоохранении достигла своей кульминации в пятницу, когда вопрос был поставлен ребром. Если попытка окажется неудачной, то способность президента реализовать другие свои политики, касающиеся налогов и расходов на инфраструктуру, окажется под сомнением.

Несмотря на способствующие росту цен факторы, инвесторы, кажется, предпочитают выждать некоторое время. Инвестиционный спрос через биржевые индексные продукты и, особенно, фьючерсы пока не восстановился, и для привлечения интереса необходим убедительный прорыв недавних максимумов.

Мы сохраняем прогноз роста цен исходя из того, что потенциал дальнейшего укрепления доллара ослабевает, особенно после того, как предварительный индекс деловой активности PMI в Еврозоне приблизился к шестилетнему максимуму. Это увеличивает риск того, что Европейский центральный банк начнет выходить из программы количественного смягчения, а вместе с этим продолжится сокращение проданных позиций по EURUSD.

Геополитические риски будут и дальше поддерживать спрос на драгоценные металлы с точки зрения диверсификации инвестиций. В настоящее время золото консолидируется после прироста на 4% с 15 марта. Прорыв выше уровня 1265 долларов за унцию снова выведет рынок в область выше 200-дневной скользящей средней, и дальше целью становится уровень 1282 доллара и в конечном итоге — 1295 долларов, линия нисходящего тренда от 2011 года.

Сырая нефть снижалась вторую неделю подряд, и, несмотря на все попытки ОПЕК и производителей вне картеля поддержать рынок с помощью уменьшения объемов, цена с начала января понизилась более чем на 12%.

Падение цен в основном было обусловлено успехом, с каким ОПЕК «продала» соглашение о сокращении добычи на рынке.

Вера в сделку привела к чрезмерным, и как оказалось неоправданным, покупкам со стороны хедж-фондов. В результате начавшейся лихорадки «бычья» позиция в феврале превысила один миллиард баррелей сырой нефти.  

После первоначальной коррекции, которая произошла на фоне очередного значительного прироста запасов в США, был зафиксирован самый большой спад по итогам недели, и фонды уменьшили чистую длинную позицию более чем на 153 миллиона баррелей. По состоянию на 14 марта чистая длинная позиция все еще была слишком крупной и составляла 721 миллион баррелей. Сокращение произошло в результате ликвидации длинных позиций и новых коротких продаж.

Открытый интерес (количество длинных и коротких позиций по фьючерсам на сорта Brent и WTI) бьет новые рекорды. Скорее всего, это означает, что битва длинных и коротких игроков будет продолжаться еще какое-то время.

26 марта в Кувейте пройдет заседание комитета, состоящего из представителей пяти государств, созданного для мониторинга исполнения соглашения, заключенного 10 декабря 2016 года. Хотя о продлении срока сделки, скорее всего, будет объявлено не раньше 25 мая, когда запланировано заседание ОПЕК в Вене, мы, вероятно, увидим очередные попытки вербальной интервенции в ответ на возобновившееся падение цен.

ОПЕК достигла высокого уровня исполнения обязательств главным образом благодаря тому, что Саудовская Аравия сокращает объемы добычи в большем размере, нежели прописано в соглашении. Свои обязательства не в полной мере исполняют такие крупные производители, как Ирак и Россия, не являющаяся членом ОПЕК, и это, скорее всего, создаст трудности, когда дело дойдет до продления срока действия сделки

Саудовская Аравия уже предупредила, что не потерпит, если другие будут выезжать за ее счет, и этого очень трудно добиться без согласия сторон соглашения вне ОПЕК на продление сделки. Разговоры об увеличении срока соглашения помогли нефти стабилизироваться на уровне 50 долларов за баррель, но влияние вряд ли будет продолжительным, учитывая трудности с надлежащим исполнением обязательств всеми участниками сделки.

Нефть сорта Brent нашла поддержку на уровне 50 долларов за баррель, которая также совпадает с поддержкой на недельном графике на уровне минимума 2016 года. После того как нефть достигла нашей краткосрочной цели, мы придерживаемся нейтрального прогноза и устанавливаем новый диапазон чуть ниже – в промежутке между 50 и 53 долларами за баррель. Однако мы также должны признать, что прорыв ниже 50 долларов может спровоцировать дальнейшую ликвидацию длинных позиций, и в этом случае цена нефти Brent может опуститься до 45-46 долларов за баррель, что соответствует прежнему минимуму консолидации, установленному в середине прошлого года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить