Dominion Diamond вышла на продажу, отклонив предложение в $1,1 млрд

1211

БАНГАЛОР/ВАНКУВЕР (Рейтер) - Канадская Dominion Diamond объявила о начале приёма заявок на покупку компании, отклонив добровольное предложение американского миллиардера Денниса Вашингтона в $1,1 миллиарда, что привело к взлёту котировок компании, входящей в пятёрку крупнейших мировых производителей алмазов.

Стоимость акций подогрели рыночные слухи о том, что к состязанию за актив могут подключиться такие мировые гиганты, как Rio Tinto и "дочка" Anglo American De Beers.

Ни Rio, выступающая мажоритарным партнёром Dominion по разработке североканадского месторождения Diavik, ни Anglo вечером в понедельник не предоставили оперативных комментариев.

На прошлой неделе источник, близкий к Rio, говорил, что компания не заинтересована в продаже своей доли в Diavik, если у Вашингтона возникнет желание её купить.

Dominion 19 марта объявила, что отказывается от сделанного группой компаний Вашингтона предложения выкупа по $13,50 за акцию, сославшись на неприемлемые условия продолжения переговоров и недооценку.

Крупнейший акционер Dominion с долей около 11 процентов, M&G Investments, говорил Рейтер на прошлой неделе, что компания теперь должна инициировать формальный процесс продажи для остальных потенциальных покупателей.

По мнению аналитиков, интерес к Dominion могут проявить частные инвестфонды, а также мировой лидер по добыче алмазов в каратах Алроса. Российская госкомпания не предоставила оперативного ответа на отправленный вечером в понедельник запрос Рейтер.

(Джон Бенни при участии Николь Мордан в Ванкувере и Полины Девитт в Москве. Перевод и текст Дианы Асоновой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить