Сбербанк объявил о продаже украинской "дочки"

2320

МОСКВА (Рейтер) - Российский Сбербанк сообщил в понедельник, что продает украинский дочерний банк консорциуму инвесторов, в который входят латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания.

В середине марта Украина ввела санкции против украинских "дочек" Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка, запрещающие локальным структурам выводить деньги из страны в пользу своих материнских банков. Отделения Сбербанка на Украине также не раз подвергались актам вандализма.

Сбербанк сообщил, что украинский филиал обладает необходимыми средствами для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами.

"Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы", - говорится в сообщении банка.

В сообщении Norvik Banka говорится, что латвийский банк и его основной акционер Григорий Гусельников подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме.

Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания. Саид Гуцериев - сын миллиардера Михаила Гуцериева, владеющего российской нефтяной компанией Русснефть.

Сбербанк не раскрыл информацию о стоимости сделки, но сообщил, что ожидает ее закрытия в первой половине 2017 года после получения одобрений со стороны финансовых и антимонопольных регуляторов соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

Ускоренная продажа банка приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчетности российского Сбербанка по РСБУ.

В то же время на уровне консолидированной отчетности Группы Сбербанка влияние сделки на отчетность по МСФО не будет материальным, сообщил банк.

Глава Сбербанка Герман Греф сказал на прошлой неделе, что банк активно ищет варианты для быстрого ухода с украинского рынка, где введенные властями санкции осложнили работу дочернего банка.

(Полина Девитт. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить