Доступ к земельным ресурсам, инфраструктуре и торговым местам просят предприниматели Алматы

2203

Бизнес Алматы представлен 160 885 действующими субъектами малого и среднего бизнеса, за последние 5 лет показатель вырос почти в 2 раза. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом количество субъектов сократилось на 14%. Малый и средний бизнес Алматы обеспечивает занятостью две трети его экономически активного населения, доля МСБ в структуре экономики РК достигла 34%, передает департамент по связям с общественностью НПП РК.

Наиболее популярными для бизнеса Алматы являются такие виды деятельности как торговля - 38,6%, прочие услуги - 16,3%, операции с недвижимостью  - 11,3%. «По итогам прошлогодней конференции предпринимателей, в рамках которой были обсуждены наиболее актуальные проблемы предпринимателей, было подписано совместное соглашение с акиматом Алматы. По 20 пунктам соглашения из 22-х были достигнуты определенные результаты.

К примеру, были внесены предложения и выделены дополнительные 200 млрд на поддержку субъектов МСБ за счет средств АО «ЕНПФ», во всех торговых сетях успешно проведена акция «Сделано в Казахстане», на ресурсе www.almaty.genplan.kz размещены Генплан развития и ПДП города Алматы с отображением красных линий и инженерных сетей города, в земельно-кадастровых картах включена информация о занятых и свободных земельных участках, произведено подключение Палаты предпринимателей к системе ЕХАТ для системного мониторинга выдачи техусловий субъектами естественных монополий, на сайтах СЕМ размещена информация о свободных мощностях водо-, тепло- и газоснабжения, введена персональная ответственность руководителей госорганов за показатели местного содержания в закупках и другие», - сообщил Тулемис Шотанов.

Продолжается работа по мониторингу и выявлению системных проблем предпринимательства в текущем году.  Как показывают последние замеры, бизнес Алматы остро беспокоят проблемы государственные закупки и решение вопросов сбыта, доступ к инфраструктуре, земельным ресурсам и торговым местам, подготовка кадров и развитие человеческого капитала, недостаточные компетенции, помощь в получении консультации по ведению бизнеса, подключение к инженерно-коммуникационным сетям и оперативное получение технических условий. Для обеспечения загрузки мощностей ОТП через систему закупок в Алматы создана специальная Комиссия по мониторингу местного содержания в закупках госорганов и нацкомпаний.

Проведено 11 заседаний, охват составил 590 ОТП, 10 госорганов и 295 подведомственных организаций. По итогам 2016 года доля казсодержания в закупках госорганов в Алматы выросла в 2 раза - с 28% до 54%, а количество исполненных договоров в госзакупках в 2016 году составила 25,7 тысяч на сумму 22,6 млрд тенге, в сравнении в 2015 годом, 25,9 тысяч договоров на сумму 13,6 млрд тенге. Как результат, за 2016 год по итогам государственных закупок по доле местного содержания в ТРУ г.Алматы занимает 3 место в РК (в 2015 г -7 место). В закупках АО «НК «Самрук-Казына» по г.Алматы доля казсодержания составила 68%, с дочерними компаниями заключено договоров ОТП на 670,4 млрд тенге (за 2015 год на 395,8 млрд тенге). В Алматы существуют проблемы по нестационарной торговле. Для решения данной проблемы предлагается на опыте г. Астаны реализовать региональную программу 5 000 торговых мест через следующие шаги: создании Комиссии по вопросам регулирования торговли г. Алматы с участием представителей бизнес-сообщества, определении карты дислокации всех торговых объектов г. Алматы, разработки четкого порядка предоставления земельных участков для осуществления уличной торговли, предусмотрение увеличения сроков аренды земельных участков до 10 лет, принятие единых Правил нестационарной торговли с четкими требованиями и стандартами торговых мест.

Затронул Тулемис Шотанов и вопрос подготовки современных и востребованных кадров, о чем говорится в Послании Президента РК Н.Назарбаева. «Сегодня в Алматы функционирует одна из самых внушительных систем ТиПО из 82 колледжей (34 колледжа - дуальный метод) с контингентом обучающихся 61 тысяча (2296 студентов охвачены дуальным обучением). В целях выявления потребности кадров опрошено 1782 предприятий. Наблюдается устойчивая потребность в кадрах в сфере услуг, легкой и пищевой промышленности, строительстве, мебельном производстве (500 человек по итогам опроса работодателей в 2016 году)», - заключил Тулемис Шотанов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить