Сбербанк продает "дочку" на Украине консорциуму инвесторов

2509

МОСКВА (Рейтер) - Российский Сбербанк сообщил в понедельник, что продает свой украинский дочерний банк консорциуму инвесторов, в который входят латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания.

Соответствующий юридически обязывающий договор подписан сегодня, сообщил Сбербанк. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф говорил, что банк активно ищет варианты для быстрого ухода с украинского рынка, где введенные властями санкции осложнили работу дочернего банка.

Президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против украинских "дочек" Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка, запрещающие локальным структурам выводить деньги из страны в пользу своих материнских банков.

"Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы", - говорится в сообщении банка.

Ускоренная продажа банка приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчетности российского Сбербанка по РСБУ.

В то же время на уровне консолидированной отчетности Группы Сбербанка влияние сделки на отчетность по МСФО не будет материальным, сообщил банк.

(Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить