Рубль завершает волатильные торги в небольшом минусе из-за нефти

3481

МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером понедельника торговался в минусе на фоне отрицательной динамики нефти, в течение дня успешно сопротивляясь нефтяному давлению и глобальным тенденциям бегства от риска благодаря уплачиваемым налогам и глобальной слабости валюты США.

Котировки доллар/рубль расчетами "завтра" к 18.10 МСК были вблизи отметки 56,97 рубля, на 0,15 процента вышепятничного биржевого закрытия, тогда как днем доллар падал на минимальное с середины февраля значение 56,73.

Евро расчетами "завтра" находился к 18.10 МСК у отметки 62,03 рубля, на три четверти процента выше предыдущего биржевого закрытия.

"Сегодня-завтра рубль может ощущать поддержку от налогового периода", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Он отметил, что сохраняется сильная перекупленность рубля относительно нефти и после окончания налогового периода эта переоценка в рубле может начать нивелироваться, "либо за счет ослабления рубля, либо за счет роста нефтяных котировок".

Нефть марки Brent вечером подходила к отметке $50 за баррель, теряя 1,4 процента с начала дня на фоне роста буровой активности в США. К 18.10 МСК баррель оценивался в $50,65 (-0,3 процента).

Увеличение числа буровых вышек указывает на возможное расширение североамериканской добычи, чреватое усилением дисбаланса на мировом рынке, с которым пытаются бороться ОПЕК и ряд не входящих в картель государств.

"На рынке постепенно складывается привыкание к переоцененности рубля, однако никто не спешит возвращать его к более адекватным обменным курсам. Ситуация может измениться, поскольку встреча ОПЕК+ (в выходные) не воодушевила рынки, а это значит, что после окончания налогового периода рубль может начать понижательную коррекцию", - считает Владимир Евстифеев из банка Зенит.

Пик текущего российского налогового периода приходится на понедельник-вторник, при этом объем уплачиваемого сегодня НДПИ может достичь 350 миллиардов рублей, а завтрашнего налога на прибыль - 550 миллиардов.

Разные темпы роста рублевых кросс-курсов, а днем и их разнонаправленная динамика, отражают ситуацию в паре евро/доллар, которая сегодня достигла максимального за 4,5 месяца значения $1,0904. Сейчас котировки - вблизи $1,0885, и доллар теряет 0,8 процента с начала дня.

К корзине из шести валют доллар подешевел сегодня до худшего за 3,5 месяца уровня 98,86 пункта на фоне снижения доходности американских госбумаг к одномесячным минимумам из-за растущих опасений относительно шансов налогово-бюджетного стимулирования после провалившейся попытки президента США Дональда Трампа провести через Конгресс реформу здравоохранения.

"Это может означать, что президент Трамп не способен добиться поддержки в парламенте, даже несмотря на республиканcкое большинство. Именно планы по наращиванию расходов и снижению налогов были главными причинами роста доходности бондов США после президентских выборов, и откат доходностей на фоне неудачи Трампа в Конгрессе – вполне закономерный исход. Это же вызвало и ослабление доллара к основным мировым валютам", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

На стороне рубля могут играть ожидания возможного пересмотра прогноза кредитного рейтинга России от Fitch Ratings, единственного из рейтинговых агентств "большой тройки", не понижавшего рейтинг РФ до "мусорного" уровня. Треть опрошенных Рейтер аналитиков допускает улучшение прогноза до "позитивного".

В середине марта агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по кредитному рейтингу РФ на "позитивный" со "стабильного", подтвердив сам рейтинг в иностранной валюте на "мусорном" уровне "BB+", и эта новость привела к росту рубля на одномесячные пики.

(Владимир Абрамов. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить