Обзор мирового рынка зерновых 20-24 марта

1183

По итогам недели с 20 по 24 марта, цены на зерновые культуры на мировых рынках продолжили спад под влиянием ожиданий роста профицита рынка, благоприятных погодных факторов для нового урожая в США. Слабый доллар сдерживал темпы падения. На Чикагской товарно-сырьевой бирже майские контракты на пшеницу снизились на 2,6% с 436,25 до 424,75 USD/100буш, на кукурузу на 3% с 367,25 до 356,25 USD/100буш, на сою снизились - на 2,4% с 1000 до 975,75 USD/100буш.

Долгосрочно рынок зерновых продолжает находиться во власти разочаровывающих прогнозов USDA (Министерства сельского хозяйства США), в котором были увеличены прогнозы по урожаю основных культур и соответственно повышены прогнозы по остаткам на конец периода. Согласно USDA, в текущем маркетинговом году ожидается профицит пшеницы в 249,9 млн тонн (+ 1,3 млн от предыдущей оценки), профицит кукурузы в 220,7 млн т (+3,1млн).

Хеджфонды сохраняют негативные ожидания и занимают жесткую медвежью позицию. Поскольку не ожидается публикации важной статистики, игроки сконцентрировались на новостном фоне и ориентируются на погодные факторы. Фонды, ориентирующие на инвестиции в сельскохозяйственные активы, испытывают отток капитала.

Лишь в понедельник была попытка роста, на новостях о продаже американского зерна в Южную Корею в размере 132 тыс. тонн, однако ее влияние было краткосрочным. Благоприятная дождливая погода на равнинах США принесла требуемую влагу для почвы и улучшила перспективы урожая озимых и сформировала основу для новых посевов. Рынки не могли обойти этот фактор стороной, поскольку еще неделей ранее из-за сухости и холодных температур были прогнозы уменьшения урожая до минимальных с 2010 года уровней.

Дополнительным ударом по ценам сои и кукурузы стало заявление администрации Трампа по сохранению квот на биотопливо до конца 2017 года. В целом, рынок внимательно следит и за регулированием рынка биотоплива, и за ценами на мировых нефтяных рынках. Падение цен на нефть из-за растущих запасов сдерживает производителей битоплива и выступает фактором торможения рынка зерновых. Усугубляет ситуацию для американских рынка рост импорта биотоплива, особенно из Аргентины, на которую приходится 63% поставок. По данным Bloomberg Intelligence, спрос на биодизель в США в этом году вырастет на 7,4%, а импорт ускорится на 8,5%.

На протяжении недели рынок переваривал новости из Бразилии по рынку мяса (Бразилия занимает порядка 40% мирового экспорта мясной продукции). Крупнейшие бразильские производители мясной продукции JBS SA и BRF SA были вовлечены в коррупционный скандал. Их обвиняют в подкупе чиновников для одобрения продажи на экспорт зараженного мяса. Результатом стали массовые ограничения или запрет на импорт бразильского мяса странами импортерами Азии, Европы, Южной Америки. Поскольку зерновые в животноводстве являются основным продуктом кормовой базе, проблемы Бразилии могут отразиться на резком падении внутреннего потребления зерна в стране, при сворачивании производства говядины и птицы.

В перспективе, излишки зерновых могут быть выплеснуты на рынки, что продавит цены.

В целом, фьючерсный рынок зерновых выглядит достаточно пессимистично, с рисками к продолжению ценового спада. Явного катализатора для смены тенденции нет, хотя цены достаточно сильно откатились, чтобы стабилизироваться и привлечь внимание покупателей. Поддержкой будет выступать ослабление доллара США, что улучшает перспективы экспортеров. Также в конце недели метеорологи заговорили о сезоне бурь и торнадо в Штатах. Ценовая турбулентность в связи с ужесточением режима поставок российского зерна в Турцию и Египет может негативно отразиться на большинстве участников Черноморского региона.

Для майских фьючерсов мы снижаем ориентир торгового коридора на будущую неделю:  для пшеницы до 410-440 USD/100буш, для кукурузы на уровне 345-370 долларов за 100 бушелей, сои - до 950-1020 USD/100буш.

На рынках СНГ

Исходя из доступных данных Bloomberg, спотовые цены российской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Novorossiysk, белая линия) находятся на уровне  $191, цены украинской пшеницы  (Wheat 12.5% FOB Black Sea, желтая линия) $189, цены казахской пшеницы (Milling Wheat 12.5% FOB Aktau, зеленая линия) - $173.                                                            

 Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить