Дочерняя организация «Байтерека» частично вышла из проекта по производству взрывчатых веществ

2572

АО «Казына Капитал Менеджмент», являющееся дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек», принято решение о продаже основной части своей доли в проекте по производству безопасных и экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ, реализуемом ТОО «MiningChemicalCompany», из расчета оценочной стоимости порядка 1,1 млрд тенге, передает Казинформ.

  Инвестиционный прирост по проекту составил 15% годовых, сообщили в пресс-службе АО «Казына Капитал Менеджмент».

 «Мы инвестировали в экономически значимый проект на начальном этапе реализации. Считаем данную сделку не просто поддержкой важного производства на ранней стадии его развития, но и удачной инвестицией, которая принесет прибыль государству. За нами остается неконтрольная доля участия в проекте, позволяющая проводить мониторинг дальнейшей реализации, оказывать поддержку и получать дополнительную доходность», - прокомментировал решение председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент» Аскар Достияров.

 На начальной стадии проект строительства и запуска высокотехнологичного завода по производству безопасных и экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ для использования в буровзрывных работах горнорудной промышленности требовал инвестиций в размере порядка 2 млрд. тенге.

Инвестированные средства пошли на реализацию проекта, включая приобретение новейшего оборудования. Проект является крайне актуальным для Казахстана, так как страна обладает разнообразными полезными ископаемыми. Согласно собственным исследованиям ТОО «MiningChemicalCompany», треть потребности горнорудных компаний Казахстана во взрывчатых веществах покрывает импорт. Благодаря инвестициям Фонда АО «Baiterek Venture Fund», входящего в структуру АО «Казына Капитал Менеджмент», в отрасли активно идет процесс импортозамещения.

В 2015 году АО «Казына Капитал Менеджмент» через дочернюю организацию АО «BaiterekVentureFund» инвестировало 900 млн. тенге в производство безопасных и экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ в Акмолинской области путем приобретения 49% доли участия в ТОО «MiningChemicalCompany».

 АО «Казына Капитал Менеджмент» (ККМ) - казахстанский фонд фондов прямых инвестиций. ККМ совместно с институциональными иностранными инвесторами является акционером инвестиционных фондов, предоставляющих капитал предприятиям в динамично развивающихся секторах экономики. ККМ входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

 АО «BaiterekVentureFund» - фонд прямых инвестиций, дочерняя организация АО «Казына Капитал Менеджмент».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить