Ле Пен предрекла гибель ЕС, поражение глобалистов

1267

ЛИЛЛЬ (Рейтер) - Европейский союз прекратит своё существование, сказала кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен, пообещавшая своим сторонникам отгородить Францию от глобализации за четыре недели до президентских выборов.

Ссылаясь на неожиданную победу Дональда Трампа в США и решение Великобритании выйти из ЕС, лидер антииммигрантской партии "Национальный фронт" Ле Пен сказала перед собранием в Лилле, что выборы во Франции будут, по её выражению, следующим шагом в бунте людей по всему миру.

"Европейский союз погибнет, потому что люди больше его не хотят... надменные и доминирующие империи обречены на вымирание",- сказала Ле Пен под одобрительные выкрики и аплодисменты толпы.

"Пришло время разгромить глобалистов",- сказала политик, обвинив своих основных конкурентов, центриста Эммануэля Макрона и консерватора Франсуа Фийона, в "госизмене" за их проевропейские и прорыночные предложения.

Согласно опросам общественного мнения, Ле Пен будет иметь хорошие шансы в первом туре выборов 23 апреля, однако проиграет Эммануэлю Макрону во втором туре, который состоится 7 мая.

Тем не менее, большое число неопределившихся избирателей означает, что исход голосования непредсказуем, и для основных кандидатов будет крайне важно мотивировать людей отправиться на выборы.

Противостояние ЕС и единой европейской валюте подчёркивают направленную против истеблишмента позицию "Национального фронта", которую разделяет большинство сторонников партии и избиратели, недовольные глобализацией. Однако это, вероятно, станет одновременно и препятствием для победы во Франции, где большинство выступает против возвращения франка.

В последние несколько месяцев Ле Пен пыталась решить эту проблему, критикуя непопулярный ЕС, при этом сообщая избирателям, что не намерена резко выводить Францию из блока или еврозоны, а вместо этого собирается провести референдум после шести месяцев обсуждения условий для Франции в составе ЕС.

В воскресенье Ле Пен, предрекая закат ЕС, осторожно заметила, что будет стремиться заменить блок "другой Европой", которую она назвала "Европой народа", в основе которой - свободное взаимодействие стран.

"Это должно быть сделано рационально и с хорошей подготовкой,- сказала Ле Пен в интервью Le Parisien. - Я не хочу хаоса. В рамках календаря переговоров, который я намерена ввести... евро будет последним шагом, потому что я хочу подождать исхода выборов в Германии осенью перед тем, как начать переговоры о новых условиях".

Около 72 процентов французских избирателей хотят сохранить евро, по результатам опроса Ifop, опубликованного в газете Le Figaro.

"Я уверен, что он так или иначе взорвётся, и она справедливо этого ожидает и готовится к разумному и организованному отходу от евро, пока перед нами не замаячила ещё большая катастрофа, чем та, в которой мы находимся сейчас",- сказал 56-летний банковский служащий Мари-Доминик Россиньоль после собрания.

(Микаэла Кабрера при участии Жан-Баптист Вея. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить