Рынок акций РФ снижается после недели консолидации

2407

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы начали неделю со снижения после консолидации в предыдущую пятидневку, поводом для активизации продаж стали настроения на глобальных рынках.

К 13.17 МСК индекс ММВБ опустился на 1,9 процента от предыдущего закрытия до 2.000 пунктов, индекс РТС откатился на 1,4 процента до 1.109 пунктов.

Как и на прошлой неделе, котировки Brent находятся под давлением на фоне роста буровой активности в США. К этому времени стоимость барреля опустилась на 0,6 процента от пятничного уровня до $50,5.

"Давление на рисковые активы также оказывают сомнения относительно способности Дональда Трампа исполнить свои обещания по стимулированию роста. Так, его план отмены программы здравоохранения Obamacare, который рассматривался как тест на возможность проведения остальных реформ, не нашел поддержки конгресса", - написали аналитики БКС.

Барометр развивающихся рынков MSCI EM сбавил 0,23 процента.

В индексе ММВБ практически все бумаги демонстрируют снижение. Среди расписок крепко держатся GDR X5 Retail Group.

Котировки X5 повысились на два процента при том, что индекс депозитарных расписок российских компаний FT Russia IOB сбавил 1,2 процента.

Российский ритейлер сообщил в понедельник о росте чистой прибыли на 15,6 процента в четвертом квартале 2016 года в годовом выражении до 2,4 миллиарда рублей.

Бумаги ритейлера планомерно восстанавливаются с достигнутого 10 марта минимума этого года, несмотря на остановку восстановительного процесса на рынке в целом.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить